НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе, на месте, где Гагарин и Титов сажали каштаны, теперь растут кедры

10:5605.05.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», ученики 19-й и 54-й школ решили продолжить традицию, начатую первыми советскими космонавтами – Юрием Гагариным и Германом Титовым. Как известно, во время визита в Севастополь они посадили на Малаховом кургане каштаны. Однако спустя полвека деревья погибли. Во время работ по благоустройству территории Малахова кургана каштаны спилили сотрудники коммунальных служб.

Во время празднования 50-й годовщины полета человека в космос представители власти предложили школьникам посадить на месте погибших деревьев кедры. Юные севастопольцы поддержали идею и занялись благоустройством Малахова кургана.

Заместитель председателя Гагаринской районной госадминистрации Светлана Кожаева отметила: «Это событие не было типичным или рекламным. Сами ребята испытывали гордость, их глаза светились. Посадка кедров стала началом новой акции. Ведь на Малаховом кургане достаточно много старых деревьев, которые необходимо спилить. Вместе с ветеранами и со школьниками двух районов (Нахимовского и Гагаринского) мы решили, что будем вместе возрождать красоту Малахова кургана».

Напомним, что в 1961 году Юрий Гагарин получил звание почетного гражданина Севастополя и получил приглашение посетить город. Спустя 5 месяцев после легендарного полета, он приехал в город-герой, где посетил Панораму, Диораму и Графскую пристань. Вместе с Германом Титовым он посадил каштаны на Малаховом кургане.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама