НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начался шахматный турнир с участием 13-го чемпиона мира по шахматам международного гроссмейстера Гарри Каспарова

11:1025.08.2009г.

25 августа в Севастополе, как и планировалось,  утром началась регистрация участников шахматного турнира с участием  любителей шахмат города-героя, военнослужащих Военно-Морских Сил Украины и Черноморского Флота Российской Федерации, в том числе военнослужащих запаса и в отставке.

–Желающих принять в нем участие оказалось более, чем достаточно, – сообщила корреспонденту «Нового Севастополя»  директор   Севастопольского шахматного клуба Севастополя Татьяна Протько, – собралось около 150 человек. Мы же смогли зарегистрировать только 90 человек, поскольку турнир  проходит на 45 столах  в помещении Севастопольского шахматного клуба (ул. Б.Морская, 50) и это условие было заранее оговорено. Регистрация участников  началась с 8.30 и завершилась примерно через час. Открытие соревнований   прошло  с участием экс-чемпиона мира по шахматам международного гроссмейстера Гарри Каспаров, который по окончанию турнира даст сеанс одновременной игры на 13 досках.  Торжественное подведение итогов турнира состоится в 18 часов на «Ракушке». После этого там же и пройдет сеанс одновременной игры.

На открытии турнира присутствовал начальник физподготовки и спорта Военно-Морских Сил ВС Украины полковник Николай Горник, другие официальные лица.

В нашем  городе подготовлено 6 гроссмейстеров, среди которых Владимир Маланюк, Светлана Ручьева и ряд других. В турнире участвуют, в том числе и в качестве судей известные в городе шахматисты Вячеслав Мурашко, Борис Гельман, Игорь Смирнов, Евгений Пьянков, Виктор Криводедов…

- С инициативой проведения такого  турнира выступила Северо-Западная ассоциация  ветеранов боевых действий (Сант-Петербург) и  некоммерческой организации «Альян-клуб» г. Череповца,–  напомнила директор   Севастопольского шахматного клуба Севастополя Татьяна Протько,– соответствующую бумагу прислал вице-президент ассоциации ветеранов боевых действий Сергей Полонский.

Напоминаем, что общий призовой фонд составляет 85 000 рублей. Победителю турнира будет вручен ноутбук. За второе место –музыкальный  DVD-центр. И за третье – цифровой фотоаппарат. Всего будет 7 призовых мест.  Победителю и призерам будут также вручены  шахматные доски с автографом 13-го чемпиона мира по шахматам международного гроссмейстера Гарри Каспарова.






















Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама