НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе, возможно, появится не только новый морвокзал, но и новый центр города

16:1125.10.2010г.

О таком варианте развития событий поведал сегодня на брифинге зам. председателя СГГА Игорь Локтионов, передает корреспондент «Нового Севастополя». Поводом для столь оптимистичного заявления у городской исполнительной власти стали итоги состоявшихся на прошлой неделе консультаций с российскими экспертами, которые представляли Минэкономики, Министерство иностранных дел и Минобороны РФ.

В ходе консультаций, в первую очередь, речь шла о сотрудничестве в области экономической и социальной, сказал Локтионов. По его оценке, такая активизация связана с тем, что готовится серьезный документ – правительственная программа устойчивого развития Севастополя до 2015 года. Впрочем, зампред тут же уточнил, что такое постановление было принято еще в 2006 году, а сейчас предстоит его откорректировать.

По его словам, предполагается значительное увеличение объемов финансирования социально-экономического развития города. Локтионов считает, что «мы были вправе поставить вопрос об увеличении участия Российской Федерации в социально-экономическом развитии Севастополя». Он напомнил, что сегодня из бюджета РФ выделяется Севастополю 39 млн. грн., на следующий год планируется более 40 млн. грн., «но мы бы хотели, чтобы этот объем был увеличен в несколько раз».

Помимо этого вопроса, в ходе консультаций обговаривался вопрос получения транша на текущий год (окончательный расчет россияне пообещали осуществить в ноябре). Также была затронута проблема погашения долгов по зарплате и социальных платежей на предприятиях ЧФ РФ. «Этот вопрос тоже решен положительно», сказал Локтионов, давая понять, что россияне отнеслись благосклонно и к остальным просьбам севастопольцев.

Наконец, еще один «крайне интересный вопрос» был рассмотрен – межправительственного частного партнерства, проинформировал Локтионов.  Под этой формулировкой подразумевается участие двух государств и частного бизнеса в реализации крупных инвестиционных проектов на территории города. По словам зампреда, «первоначально мы обозначили пять таких проектов».

Городские власти инициируют через МИД Украины детальное рассмотрение этих вопросов на ближайшем заседании украинско-российской межправительственной комиссии по вопросам базирования ЧФ РФ. По оценке Локтионова, российские эксперты выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества относительно решения севастопольских проблем.

По просьбе журналистов Локтионов стал называть пять пилотных инвестиционных проектов, но затем остановился, пообещав этой теме посвятить отдельный брифинг. Однако зампред успел сказать, что среди приоритетных инвестиционных проектов – желание городских властей расширить причальный фронт морвокзала. Сделать это возможно, если командование ЧФ РФ согласится немного отодвинуть корабли вглубь Минной стенки. Тогда можно ставить вопрос о строительстве нового морвокзала, сказал Локтионов.

Он также сообщил, что еще одним пилотным инвестиционным проектом является строительство на базе двух бывших строительных заводов ЧФ РФ реализовать генеральный план, который предполагает строительство нового центра Севастополя. (Очевидно, речь идет о заводах в районе Мартыновой бухты и Артиллерийской бухты – «НС»).  

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама