НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе бесплатные семинары ГНА помогают риэлторам в вопросах налогообложения недвижимости

14:0022.02.2010г.

Налоговая служба в рамках установления партнерских отношений с плательщиками налогов, большое внимание уделяет консультированию. Одна из форм – бесплатные семинары, которые налоговики проводят регулярно на различные темы. В период проведения кампании декларирования основное внимание уделяется налогу с доходов физических лиц.

Очередной семинар для налогоплательщиков специалисты ГНА в г. Севастополе на днях провели совместно с Ассоциацией  специалистов по недвижимости Украины. Об этом сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе.

Речь шла о правилах налогообложения, которые действуют при совершении операций с недвижимостью -  купле-продаже, дарения, консультация по наследованию квартиры. Посетить  семинар могли все желающие. В этот раз большую часть аудитории слушателей составили сотрудники риэлтерских фирм.  

Основной интерес  вызвали вопросы,  связанные с налогообложением различных  объектов  недвижимости: квартиры, дома, земельного участка, дачи и т.д.  Специалист отдела массово-разъяснительной работы Людмила Кокарева, привела слушателям примеры налогообложения операций с недвижимостью, рассказала о  порядке декларирования таких доходов, а так же о позиции государственной налоговой администрации  по вопросам налогообложения  земельных участков и строений на них.    

Еще одной темой стал вопрос о определении статуса резидента для  граждан, которые  в настоящее время живут в других государствах, ведь доходы нерезидентов облагаются по двойной ставке.  Ведущий специалист отдела налогообложения физических лиц Светлана Арнаутова обратила внимание присутствующих, что при соблюдении  определенных требований даже  гражданин другой страны может быть признан  резидентом.    

По словам  члена Ассоциации работников недвижимости Украины Натальи Массальской,  такие семинары  очень помогают  сотрудникам риэлторских кампаний   разобраться в непростых  вопросах  налогообложения недвижимости. «Несмотря на  проблемность обсуждаемых вопросов, семинар прошел на очень высоком информационном уровне, мы узнали много нового. Только благодаря  совместным усилиям,  возможно довести необходимую информацию до граждан и специалистов по недвижимости,  чтобы  уплата налогов осуществлялась в правовом поле», - отметила Наталья Массальская.  

В свою очередь, специалисты налоговой службы отмечают, что подобные встречи стали доброй традицией, приносящей несомненную пользу, так как позволяют  выяснить  все законодательные аспекты налогообложения актуальные  на сегодняшний день.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама