НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе борются с коммерсантами, продающими опасный для здоровья людей квас

11:2821.06.2010г.

Сегодня в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК главный государственный санитарный врач Гагаринского района Севастополя Ирина Максименкова сообщила, что в городе к недобросовестным коммерсантам, торгующих нелицензированным квасом принимаются административные меры.

- К сожалению, я вынуждена констатировать тот факт, что начало летнего сезона было омрачено появлением незаконно работающих квасных бочек, которые были установлены на территории Гагаринского района Севастополя. При проверке квасных бочек небезызвестного в городе предпринимателя мы установили, что бочки работают без разрешений администрации и без согласования с санитарной эпидемиологической станцией города. Мы – специалисты – так и не смогли выяснить, каким образом и где предприниматель обрабатывает квасные емкости. При проверке кваса нами были установлены серьезные нарушения санитарных норм. Не было документов, в частности, декларации производителя, подтверждающей качество кваса. Кроме того температура кваса значительно превышала нормативную температуру. Продавцы нарушали санитарные нормы: они не мыли руки и не смогли предъявить санитарные книжки, - сказала Ирина Максименкова.

При этом главный государственный санитарный врач Гагаринского района Севастополя напомнила телезрителям, что квас – это тот продукт, «употребив который, можно заболеть различными инфекционными заболеваниями». Поэтому, как заверила Ирина Максименкова, санэпидемстанция Севастополя очень тщательно проверяет передвижные емкости – бочки на колесах; и в случае нарушения законодательства привлекает районную госадминистрацию для принятия к коммерсантам мер административного характера.

В эфире Севастопольской РГТРК Ирина Максименкова также призвала севастопольцев не стесняться и требовать от продавцов кваса документы, свидетельствующие о качестве кваса, документы-заключения санэпидемстанции города, а также посоветовала смотреть сроки реализации кваса.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама