НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет памятник одному из первых отечественных авиаторов Льву Мациевичу?

19:0817.10.2013г.

Начальнику управления культуры Татьяне Ульяновой, которая сегодня отчитывалась перед Общественным советом СГГА, общественник Владимир Проценко обратился с просьбой рассмотреть вопрос установки в Севастополе памятника известному царскому авиатору и авиаконструктору Льву Мациевичу, который служил в Севастополе. Проценко сказал, что два месяца назад отправил ей письмо в этой связи.

Ульянова ничего не ответила Проценко, но что-то записала в блокнот. За нее ответил общественник Владимир Рябых: «Мациевич - это мировая история».

Справка

Лев Макарович Мациевич родился в Киевской губернии в мещанской семье. В 1901 году окончил Харьковский технологический институт, в 1902 году — Морское инженерное училище (экстерном); в 1906 году — Николаевскую морскую академию.

В 1908 году начал служить в Морском техническом комитете, с 1909 года — в отделе воздухоплавания. Мациевич очень внимательно наблюдал за развитием авиации, на одном из заседаний в отделе он представил первый в мире проект авианосца, способного нести 25 самолётов. В этом проекте он первым в мире предложил идею катапульты и тормозной системы, ограничивавшей пробег самолёта по палубе.

В 1910 году Мациевич был направлен в Европу для изучения мирового авиационного опыта. Во Франции он прошёл обучение в авиационной школе Анри Фармана и в числе первых российских летчиков получил диплом школы.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама