НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будет создан современный сосудистый центр, чтобы резко снизить смертность среди населения

16:3822.07.2014г.

В Севастополе очень высока смертность среди населения из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Перебороть эту статистку призван современный сосудистый центр, который будет создан в новом корпусе первой городской больницы. Об этом сегодня на сессии Законодательного собрания Севастополя заявил начальник городского управления здравоохранения Юрий Восканян, докладывая законопроект "Об охране здоровья населения города Севастополя".

Депутаты высказали критику в связи с тем, что управление городской медицины решило перепрофилировать новый лор-корпус, который был построен в прошлом году. "Если мы вернемся в историю, то новый корпус первой горбольницы планировался как лор-отделение - 4 этажа. Таких отделений нигде в мире нет и быть не может. Коечный фонд отоларингологических отделений у нас в два раза превышает аналогичный показатель в РФ. Это ненормально. Более того, корпус не введен в эксплуатацию", - сказал Восканян.

При этом он отметил, что на базе этого корпуса планируется организация регионального сосудистого центра для лечения больных с острыми сосудистыми состояниями. "Это инфаркты и инсульты, смертность от которых превалирует среди всех смертей - 61 процент - и мы превышаем среднероссийские показатели смертности на 1000 населения на 30 процентов", - пояснил Восканян.

По его информации, весь корпус распланирован на создание в нем рентгеэндоваскулярной операционной, отделения неотложной кардиологии с нарушениями ритма, отделения сосудистой неврологии для лечения больных инсультом, отделения кардио-, нейро- и нейрососудистой реанимации. "То, что сегодня приводит к смертности и инвалидности, должно быть ликвидировано в экстренном порядке. Это не только наши рекомендации. Здесь месяц работала комиссия минздрава, с которой были отработаны практически все этапы развития медицины в Севастополе", - сказал Восканян. 

"Севастополь - единственный регион РФ, в котором сохраняется естественная убыль населения именно за счет превалирования сердечно-сосудистых смертей", - подытожил начальник горздрава.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама