НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе до сих пор не решена проблема кладбища для домашних животных

09:1928.08.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил директор КП «Приморский бульвар» Дмитрий Богданов. 

«Требования по содержанию животных - острейшая проблема. Мало кто поднимает вопрос о том, что в городе ежегодно зарывается более 10-ти тонн трупов животных в землю. Кладбище домашних животных у нас каждый создает, где он хочет. Уже доходит до того, что люди ставят крестики и надгробные камни на могилах своих умерших животных», - сказал Богданов.

Он считает, что эту проблему уже давно нужно решать путем создания комиссии по благоустройству, которая будет отвечать и за эту тему. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор ветеринарной клиники ювао Андрей Кулагин в 2011 году поднимал проблему отсутствия кладбища домашних животных или крематория для животных. 

По его информации, в Севастополе ежегодно умирает до 10 тысяч только домашних животных. Скапливающаяся биомасса нуждается в специальном кладбище, и крематории.

«Проблема захоронения животных – огромная. Давайте попытаемся как-то представить ее размеры. Если не учитывать бездомных, а взять только домашних животных, то на каждые 10 человек из почти 400-тысячного населения Севастополя приходится не менее одного животного. То есть по самым минимальным подсчетам, в нашем городе – около 40 тысяч домашних животных. По статистике, животные умирают на 4-5 год жизни, хотя есть и те, кто живет и 10, и 15, и даже 20 лет. Таким образом, по самым минимальным подсчетам, ежегодно в Севастополе умирает до 10 тысяч животных. Замечу, каждое животное весит, в среднем, 5-6 килограммов. Итого, 50-60 тонн, назовем его так, биоматериала в год или 500 тонн за 10 лет», - подсчитал Андрей Кулагин. 

Он считает, что «это вопрос имеет не только моральную сторону, но и проблему эпидемиологического плана».

«А куда это все девается, начиная от клумб, парков, близлежащих лесов и так далее. Люди присыпали животное землей. Потом это все растаскивается бродячими животными. Вопрос в городе надо решать. Конечно, нужно делать и кладбище. Но и крематорий, возможно, это было бы самое простое, быстрое и эффективное решение на сегодняшний день, - сказал Андрей Кулагин.  

Например, немногие знают, что в Гайд-Парке (Hyde Park), лондонском королевском парке площадью почти 1,5 км², который по праву является одним из самых знаменитых парков мира, имеется кладбище домашних животных (Hyde Park Pet Cemetery). Кладбище открылось в 1880 году, а к 1915 году оно уже было заполнено. Однако оно существует до сих пор.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама