НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе два участка земли рассматривают в качестве площадок для создания индустриального парка

12:3509.10.2013г.

Заместитель начальника отдела инвестиций и ВЭД Алексей Попов, отчитываясь сегодня перед Общественным советом при СГГА, рассказал, какие усилия прилагает отдел для создания в Севастополе индустриального парка.

«Чтобы сделать вход для иностранного инвестора более благоприятным и можно было разместить производство на указанной территории», - пояснил Попов.

При этом он сказал, что в этом отношении Севастополь испытывает определенные трудности, так как Генеральным планом Севастополь обозначен как экополис, что не предполагает здесь размещение серьезной промышленности. Генпланом не были предусмотрены территории под промышленные производства. 

«Согласно закону индустриальный парк может стать таковым со всеми льготами и преференциями, если обладает площадью не менее 15-ти га. Среди земель коммунальной собственности обнаружить такую территорию, к сожалению, не удалось», - сказал Попов.

Он отметил, что, тем не менее, отдел инвестиций и ВЭД рассматривает сегодня два участка земли в качестве будущих индустриальных парков. Участки находятся в частной собственности. Это площадка «Севморзавода» в Инкермане и участок предприятия «Грэй». С собственниками идут переговоры.

«Одновременно хоти ходатайствовать перед КМУ, чтобы разрешили создавать индустриальные парки не только на землях промышленности», уточнил Попов. 

Напомним, что в апреле этого года экс-заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявлял о том, что власть планирует продолжить работу по созданию индустриального парка в Севастополе с так называемыми мобильными инвесторами в целях возможного развертывания производств автокомпонентов и продукции для IT-сектора.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама