НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе две недели не меняются розничные цены на говядину - правительство города

12:5414.11.2014г.

В результате принятых правительством Севастополя и РФ мер удалось стабилизировать розничные потребительские цены на говядину. Об этом в прямом эфире Севастопольской ТРК заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования правительства Николай Лишенко.  

Он напомнил, что в регионе длительное время наблюдается устойчивый тренд повышения потребительских цен на разные группы товаров. "За неделю он составляет от 0,5 до 3%. Наибольшую обеспокоенность вызывают группы "Мясо" и "Молоко". Наиболее проблемная позиция по говядине", - сказал Лишенко.

В этой связи, по его словам, Минпромторгом РФ разработана и утверждена специальная методика. "Ежедневно проводится анализ и сбор сведений об уровне потребительских цен в 22 объектах торговли. Это сетевые магазины, рынки, объекты нестационарной торговли. Сведения собираем по 40 товарным позициям. Ежедневно эти данные передаем в Министерство промышленной политики РФ", - сказал Лишенко.

По его словам, выявлено, что основными поставщиками говядины на севастопольский рынок являются крымские товаропроизводители. "Проведен анализ ценообразования на этих предприятиях. Выявлено необоснованное повышение цен предприятием "Дружба народов". После вмешательства контролирующих органов цены на говядину снизились и в течение двух недель неизменны", - отметил Лишенко.

Он считает, что существенно насыщает продовольственный рынок Севастополя паром "Петербург", который совершил уже несколько рейсов из Новороссийска.

"Есть возможности поставок продуктов питания с материковой части Украины. Большинство продтоваров из Украины запрещено поставлять на территорию РФ, однако для Крыма и Севастополя сделано исключение", - сказал Лишенко.

По его словам, комплекс принятых правительством мер позволил насытить рынок Крыма и Севастополя сельскохозяйственными запасами и большим перечнем продуктов питания. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама