НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе готовятся отметить 90 лет окончания гражданской войны и исхода белой армии генерала Врангеля

16:3710.11.2010г.

О ходе подготовки к этой дате шла речь на заседании оргкомитета, которое провел в большом зале СГГА зам. председателя городской госадминистрации Николай Карпеев, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как следует со слов Карпеева, организаторы мероприятия «не намерены кого-то оправдывать или возвеличивать», а просто хотят отдать должное павшим в той братоубийственной войне, как с одной, так и с другой стороны. Венки и цветы, сказал зампред, будут возложены на могилы воинов-красноармейцев и белогвардейцев. 

Такую позицию поддержали практически все члены оргкомитета. В частности, доктор исторических наук Юрий Бабинов сказал, что такое мероприятие необходимо для торжества подлинной истории нашего Отечества. 

Что касается детального плана проведения мероприятий, то он будет сверстан и выставлен на официальном сайте городской госадминистрации в ближайшее время. По предварительным данным, ожидается, что 17 ноября в Севастополь прибудут гости из Москвы, Киева, а также из дальнего зарубежья, в том числе Морского собрания Парижа.

На следующий день они примут участие в панихиде памяти невинно убиенных в гражданскую войну во Владимирском соборе. Затем состоится возложение цветов к памятной доске на графской пристани и возложение цветов к могилам на кладбище Коммунаров и на Максимовой даче – месте массового расстрела офицеров-белогвардейцев.

Наконец, вечером 18 ноября в Доме офицеров ЧФ РФ состоится концерт-реквием. А на следующий день в музее Константиновского равелина начнется историческая конференция «90-летие исхода русской армии генерала Врангеля и гражданских беженцев из Крыма».

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама