НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе из 21-го аграрного хозяйства работает только 4: молокоперерабатывающая отрасль и животноводство фактически загублены

12:5820.03.2012г.

Об этом на брифинге в СГГА сообщил начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олег Кужман. 

- В течение месяца у нас уже будет полная информация об инвентаризации всех хозяйств агропромышленного комплекса, которые работают сегодня на территории Севастополя. Из 21 аграрного хозяйства реально работает только 4: «Качинский плюс», «Золотая балка», «Полины Осипнко» и «Сифьи Перовской». Там платят зарплаты, сами предприятия платят налоги, там – хороший валовой продукт, объем производства, там остались - не ушли - люди. Я не знаю, будем ли реанимировать работу других предприятий - тех, которые простаивают, лежат. От них остались красивые названия с советских времен. В течение 3-х месяцев мы предложим этим предприятиям или возобновить их специализацию, либо вопрос будем рассматривать по-другому. Пока, не скажу как, - сказал журналистам Олег Кужман. 

Начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА также заявил, что в Севастополе «фактически загублена молокоперерабатывающая отрасль и животноводство». 

- Все зависело от того, как были распаеваны земли и насколько эти отрасли финансировались, потому что они всегда были дотационными либо со стороны государства, либо со стороны городских/областных бюджетов. Эти отрасли сложны для работы фермеров, предприятий. Поэтому они естественно погибли. Сегодня мы получаем эту продукцию извне Севастополя, - пояснил Олег Кужман. 

При этом он напомнил, что проблему поставок в город продукции призван решить заключенный между СГГА и руководством Бахчисарайского района договор, а также желание торговать в Севастополе поставщиков из Винницы, Запорожья, Полтавы, Днепропетровска, Херсона, а также с Волыни.

Олег Кужман также заявил, что власти города приняли решение «пойти по пути реанимации 25-ти и образования новых небольших сельскохозяйственных кооперативов». 

- Состояние этих кооперативов – очень и очень плачевное. Мы намерены всех их объехать, посмотреть на месте,  решить какую реально помощь мы сможем им оказать и выйти с конкретной программой на горсовет, - резюмировал чиновник.    

Как ранее сообщал Новый Севастополь, в Севастополе годовое производство мяса составляет 142 грамма в расчете на одного человека.

По оперативным данным за январь–декабрь 2011г. в сельскохозяйственных предприятиях г. Севастополя, специализирующихся на выращивании крупного рогатого скота, объем производства мяса (реализации скота на забой в живом весе) составил 53,5 т, производство молока – 255,1 т.

По состоянию на 1 января 2012г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 13,7%, численность свиней увеличилась на 46,3%.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама