НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ко Дню Защитника Отечества презентовали книгу флотского журналиста Олега Чубука «Совместное плавание»

15:4812.02.2014г.

Сегодня, 12 февраля, состоялась презентация книги военного журналиста Олега Чубука «Совместное плавание». Книга, только что вышедшая в свет в издательстве «Симферопольская городская типография», посвящена практике взаимоотношений между Военно-Морскими Силами Украины и Черноморским флотом Российской Федерации, которые складываются между ними  после завершившегося в 1997 году раздела бывшего Черноморского флота СССР.

Автор книги - начальник пресс-центра—пресс-секретарь  командования украинских ВМС - проанализировал, как после ряда лет противостояния налаживались «межфлотские» отношения,  кто приблизил «время собирать камни» и по каким направлениям  сотрудничали наши флоты в течение минувших 16 лет.  

Практически все главы книги начинаются историями и ситуациями, участником либо свидетелем которых флотскому журналисту довелось быть.

—Убежден, именно военные журналисты, как очевидцы, просто обязаны зафиксировать для истории определенные вещи, которые в силу объективных причин недоступны их гражданским коллегам, - отметил Олег Чубук. — Ведь здесь, в Севастополе, сфокусировано сосуществование крупных воинских формирований двух независимых стран, пусть и «произошедших» из одного лона – Черноморского флота бывшего СССР. В Севастополе мы наблюдаем прецедент сотрудничества людей в погонах, еще не так давно служивших единому Отечеству, то есть, накоплен уникальный опыт контактов морских офицеров, взаимоотношений людей, ощутивших на себе в начале и середине 90-х так называемую проблему Черноморского флота. Все это, я бы сказал, беспрецедентно-эксклюзивно, и писать о таком – интересно, - добавил офицер. 

Сделанные автором выводы, оценки и суждения не имеют отношения к пресс-центру командования украинских ВМС, - подчеркивалось на презентации.

Подводя итоги презентации, офицер отметил, что старался быть максимально объективным в изложении материалов. Книга будет доступна широкому кругу читателей.

Книга издана при поддержке известного мецената Алексея Шереметьева. Иллюстрирована цветными фотографиями Василия Батанова и других севастопольских фотокорреспондентов и журналистов.  

Владислав Селезнев
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама