НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе медики взялись за выявление групп повышенного риска среди детей (ФОТО)

16:2210.02.2009г.

Сегодня профессор Ольга Богомолец провела осмотр детей-сирот, учащихся школ-интернатов. Как мы уже сообщали, она владеет уникальными диагностическими аппаратами и уникальным опытом для выявления на ранней стадии меланомы.

Мы попросили прокомментировать эту работу начальника управления здравоохранения В. Пологова.
 
- Если говорить о самой процедуре, то происходит в первую очередь скрининговое обследование кожной поверхности детей на выявление той или иной патологии. В результате выявляются те или иные проблемные вопросы для того, чтобы исключить более серьезные заболевания, онкозаболевания, в том числе и меланому. Для того, чтобы на самом раннем этапе выявить патологические изменения.

Проведение таких исследований крайне важно. Во всем мире такие исследования являются уже стандартом. Первое – это самодиагностика. Научить людей следить за собой. Научить родителей следить за своими детьми.

Второй этап. Если появились какие-то подозрительные, по их мнению, изменения, немедленно обращаться за медицинской помощью. И тогда это уже повторный, более уточненный скрининг, когда смотрится все, выявляются проблемные вопросы.

Сегодня мы обговорили дальнейшее наше взаимодействие. Дети осмотрены, часть их будет взята на динамическое наблюдение нашими специалистами. Часть детей Ольга Вадимовна определит, кто будет нуждаться в инструментальной диагностике.

На будущее мы договорились, что где-то в сентябре проведем семинары для наших специалистов и планируем организовать взаимодействие по принципу телемедицины. Весь мир идет сегодня таким путем. Там, где экономически дорого ездить узкопрофильному специалисту к каждому пациенту, там организовываются центры, которые собирают информацию и через современные средства передают этому специалисту на консультацию.

В заключение хочу поблагодарить Ольгу Богомолец за подвижничество. Когда человек находит и силы, и средства во имя такой великой задачи, как выявление патологии на ранней стадии и оказание квалифицированной медицинской помощи, этих людей нужно благодарить, ценить, лелеять. Дай Бог, чтобы у нас побольше было таких людей. Тогда поменьше будет проблем.

Результаты не скажу, что неожиданные. Это то, что отслеживается. Если быть уж совсем точным, то за последние 20 лет в Севастополе зафиксирован только один случай меланомы у ребенка. Но речь идет не только о меланоме, речь идет о предраковых ситуациях. Есть патологические изменения родинок, за которыми нужно следить. Для того мы и планируем проведение семинаров, чтобы специалисты знали, в каких случаях и на что надо обращать внимание. Здесь речь идет не только о самом выявлении злокачественного образования, а речь идет о выявлении групп повышенного риска. И это, поверьте, отнюдь не менее важная работа.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама