НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе мичман оштрафован на 40 тысяч рублей за воровство 56 тысяч рублей

11:3924.02.2016г.

Собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации (Севастополь) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику смены отделения сбора и обработки информации войсковой части 06984 старшему мичману Валентину Крюкову, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана). Об этом сообщил представитель военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту Александр Куратов.

Следствием и судом установлено, что в период с 2 февраля по 17 марта 2014 года Крюков находился в служебной командировке в Адлерском районе города Сочи и проживал в гостинице «ИП Германова З.П.», заплатив за проживание 24 000 рублей. При нахождении в командировке у Крюкова возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – полученных им в качестве аванса денежных средств, принадлежащих войсковой части и предназначенных для оплаты проживания. Реализуя задуманное, он обратился к администратору гостиницы с просьбой указать в отчетных документах фиктивную сумму за проживание – 80 000 рублей. Администратор выполнила просьбу военнослужащего и передала ему документы с недостоверными данными.

По прибытию к месту службы Крюков представил в финансовую службу части фиктивные финансовые документы на проживание в гостинице в период командировки на сумму 80 000 рублей. Указанные денежные средства были проведены по бюджетному учету части как законно израсходованные и выданы ему на руки. Вследствие содеянного, Крюков путем обмана должностных лиц воинской части незаконно присвоил государственные денежные средства в сумме 56 000 рублей, причинив в данном размере ущерб государству. 

В ходе следствия и на суде Крюков виновным признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, а также добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Севастопольский гарнизонный военный суд признал Крюкова виновным, в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. 

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама