НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на два участка остался один участковый врач-терапевт. Половина врачей - люди пенсионного возраста

12:4325.08.2010г.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Дороже денег» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», отвечая на вопрос телезрительницы о бесконечных очередях к врачам, сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Если говорить об очереди к участковым, то на сегодняшний день укомплектованность участковой службы в Севастополе составляет 72%. Если говорить об участковых-терапевтах, то это 54%. То есть у нас на два участка остался один врач. Из них половина – врачи пенсионного возраста. Это серьезнейшая проблема. Ее причина – в отсутствии экономической мотивации молодых людей идти в медицину и оставаться работать в ней участковыми врачами, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.
 
При этом начальник управления здравоохранения СГГА назвал зарплату участковых врачей «унизительно низкой».

- Отсутствие социальных гарантий сделали эту специальность крайне непривлекательной. На сегодня мы не в состоянии занять эти вакантные должности. Отсюда – и очереди. И если еще, скажем, в межпростудныепериоды врачи справляются, то как только приходит повышенная заболеваемость, то врачи не справляются. Это было и летом, это будет и в конце сентября, когда школьники пойдут в школу и обменяются там вирусной инфекцией. Хотим мы этого или не хотим, но мы опять столкнемся с данной проблемой, - предрек Виктор Пологов и добавил. – Ее – проблему - нужно решать категорически, в первую очередь, повысив заинтересованность молодых выпускников медицинских вузов в работе на участках.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама