НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на месте командного пункта береговой обороны планируют создать народный музей

10:2628.04.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала Наталья Гарматий – заместитель председателя Севастопольского отделения Всеукраинского общества охраны памятников истории и культуры.

Командный пункт береговой обороны, что в районе Мартыновой бухты (ныне – улица Владимирского) функционировал с 9 ноября 1941 г. – по июль 1942 г. По словам Натальи Гарматий, у поисковых отрядов накопилось много артефактов, которые можно разместить здесь. Пока внутренние помещения КП закрыты для общего посещения.

Наталья Гарматий отметила: «Это уникальное место, ведь береговая батарея была построена еще в годы Первой мировой войны. Поэтому мы совместно с ветеранскими и молодежными организациями решили привести это историческое место в порядок. Главная наша цель – сохранить памятник для потомков».



Первый шаг к созданию музея – субботник на территории командного пункта. Его организовали и провели активисты Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческая республика». Они планируют в будущем взять шефство над историческим сооружением и поддерживать в нем порядок. Кроме того, они намерены устраивать в помещениях КП концерты и праздники для ветеранов. Для начала в планах – организация гитарного вечера, на кортом защитники Отечества смогут поделиться воспоминаниями и послушать песни военных лет.

Заместитель председателя ВМ ОО «Студенческая республика» в г. Севастополе Юрий Басалаев отметил: «Наша организация занимается тем, что готовит молодежь будущего. Но мы не должны забывать и о прошлом, о нашей истории. Ребята приехали сюда по собственной инициативе, сами изъявили желание привести в порядок это историческое место, чтобы в дальнейшем взять над ним шефство».

Тамара Каринади
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама