НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на особо охраняемых природных территориях строительство не ведется - МК

19:3917.11.2015г.

В Севастополе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) строительство не ведется. Об этом сегодня в Севастополе заявил руководитель межведомственной комиссии (МК) и заместитель полпреда президента РФ в КФО Сергей Нештенко.

«В отношении строительства на особо охраняемых природных территориях. Установлено, что в 2014-2015 годах в Севприроднадзор поступило 23 обращения граждан по вопросу нарушений природоохранного законодательства на ООПТ», - сказал Нештенко. 

При этом он отметил, что большинство обращений связано с застройкой урочища Ласпи, прилегающего к бухте с одноименным названием. «Здесь нужно пояснить, что данная территория не является особо охраняемой природной территорией. ООПТ с похожим названием «Скалы Ласпи» находится выше дороги Севастополь - Ялта», - пояснил Нештенко.

Он подчеркнул, что «согласно информации Севгосстройнадзора, прокуратуры города, Севприроднадзора строительство на особо охраняемых природных территориях не ведется». «Однако рабочей группой комиссии отмечены признаки строительства трехэтажного здания в непосредственной близости от береговой черты и на границе ООПТ памятника природы «Прибрежный аквальный комплекс «Мыс Сарыч», начатого до вхождения Севастополя в состав РФ. Информация передана в правительство и прокуратуру», - сообщил Нештенко.

Он выразил уверенность, что принятый 9 ноября Заксобранием Севастополя Закон «Об особо охраняемых природных территориях» позволит правительству   города упорядочить контроль за использованием ООПТ.

В мае 2015 года правительство Севастополя в мае 2015 года утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. В перечень вошли 12 объектов.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама