НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на территории воинской части ЧФ РФ освящены храм и храмовый крест

08:5109.09.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, вчера на территории узла связи морской авиации Черноморского флота митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провёл чин освящения креста для храма-часовни в честь великомученика Феодора Тирона.

Строительство этого храма на территории воинской части началось несколько лет назад по благословению тогдашнего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и было поддержано командованием Черноморского флота.

Владыка Лазарь провёл у строящегося храма службу и окропил святой водой позолоченный храмовый  крест. Обращаясь к морякам Черноморского флота, он выразил надежду, что «этот крест, как Вифлиемская звезда, всегда будет указывать воинам истинный путь к истинным ценностям». Митрополит Симферопольский и Крымский, также отметил, что Русская Православная церковь уделяет большое внимание работе с верующими военнослужащими. По его словам, «духовность всегда была отличительной чертой русского воинства и сейчас она нужна в армии и на флоте как никогда».

По окончанию службы освященный крест был закреплён над куполом храма-часовни. Позднее владыка Лазарь впервые посетил военный городок воинской части Черноморского флота, расположенный в районе посёлка Лукомский, где провёл чин освящения домового храма святого князя Александра Невского.

После окончания службы глава Крымской епархии осмотрел комнату боевой славы части и оставил запись в книге Почетных посетителей. Владыка Лазарь пожелал морякам честно исполнять святой долг перед Родиной и вручил каждому из них иконы.













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама