НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе началась конференция по подготовке украинско-российских КШУ «Фарватер мира-2010»

17:0418.05.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 18 мая, в Севастополе началась заключительная конференция по подготовке украинско-российских командно-штабных учений «Фарватер мира – 2010».

В работе конференции, которая продлится три дня и завершится 20 мая, принимают участие представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

Украинскую делегацию возглавляет заместитель командующего Военно-Морскими Силами ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко, а российскую – начальник управления боевой подготовки Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Александр Чесноков.

По словам руководителя учений «Фарватер мира – 2010» контр-адмирала Виктора Носенко, командование Военно-Морских Сил ходатайствовать перед руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Министерства обороны Украины о проведении в будущем году уже не компьютерных, а полномасштабных учений «Фарватер мира», в которых примут участие корабли, авиация и морская пехота.

– Мы считаем, что настало время проводить двусторонние учения в полном объеме – с привлечением кораблей, авиации, морской пехоты, – подчеркнул контр-адмирал Виктор Носенко. – Поэтому в будущем году мы планируем создать совместный штаб учений, который будет управлять силами двух флотов.

В свою очередь, начальник управления боевой подготовки ЧФ РФ капитан 1 ранга Александр Чесноков отметил, что у Черноморского флота России есть большой опыт выполнения боевых задач в дальней морской зоне, которым он готов поделиться с украинскими коллегами, а черноморцам пригодится опыт проведения Военно-Морскими Силами ВС Украины международных учений.

Как сообщалось ранее, тема украинско-российских командно-штабных учений «Фарватер мира – 2010», которые пройдут 22-25 июня текущего года в Севастополе на базе Академии ВМС им. П.С. Нахимова – планирование и проведение поисково-спасательной операции во время миротворческих действий в кризисном районе.

Стоит напомнить, что украинско-российские учения «Фарватер мира – 2010» традиционно проводились с 1997 по 2003 год с периодичностью раз в два года. В учениях принимали участие корабли, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, подразделения морской пехоты.

В этом году к участию в украинско-российских учениях «Фарватер мира – 2010» корабли, воинские подразделения и боевая техника привлекаться не будут.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама