НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе началась презентация ресурсного центра для избирателей «Школа сознательного выбора»

19:4008.10.2009г.

В большом зале Гагаринского районного совета Севастополя  прошла презентация проекта по созданию в городе ресурсного центра для избирателей «Школа сознательного выбора». В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления и исполнительной власти  Севастополя, а также представители общественных организаций и журналисты.

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» руководитель проекта Анастасия Гришина, целью данного проекта является просвещение и активизация избирателей в ходе предстоящей президентской избирательной кампании.

-- В рамках проекта на базе Гагаринского районного Совета будет постоянно функционировать Ресурсный центр для избирателей, -- рассказала Анастасия Гришина. – Этот центр называется «Школа сознательного выбора». Также мы готовим информативный буклет «Азбука избирателя», который в купе с социальным телевизионным роликом «Используй свое право», по нашим прогнозам, должен поднять активность севастопольских избирателей на предстоящих выборах. Кроме того мы запланировали провести общественный мониторинг предвыборных программ кандидатов в президенты, по результатам которого будет проведен круглый стол и  пресс-конференция.

Анастасия Гришина подчеркнула, что задача проекта – не влиять на выбор, а именно информировать избирателей, которые, по мнению руководителя проекта, должны знать, какое, например, у каждого из кандидатов в президенты образование, какие он занимал должности, какую программу предлагает и т.д.  

-- Я напомню, что по данным избирательных комиссий Севастополя, активность избирателей на прошедших президентских выборах в городе составила более 76% избирателей. Это говорит о достаточно высоком уровне активности населения в желании изъявить свою волю. Но всегда ли этот выбор осознан? – задалась вопросом руководитель проекта и продолжила. -- Согласно социологическим исследованиям более 63 % избирателей голосуют от противного: не «за», а «против» кого-то из кандидатов. В этом контексте, мы считаем, что своевременное информирование населения о правах избирателей, проведение диспутов по поводу избирательных программ кандидатов в президенты являются условиями для более осознанного выбора избирателей.

Добавим, что главным партнером проекта выступило Севастопольское отделение Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама