НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начался суд по обвинению сотрудника ГСО в убийстве охранника ювелирного магазина

15:4610.02.2014г.

Прокуратурой города Севастополя завершено досудебное расследование по уголовному производству о совершении убийства в ювелирном магазине, в котором обвиняется работник отдела Государственной службы охраны при УМВД Украины в г. Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Следствием установлено, что 4 июля 2013 года около 11 часов утра сотрудник службы охраны объектов первого взвода отдельной роты милиции ОГСО 1991 года рождения, находясь в помещении ювелирного магазина «Золотая жемчужина», умышленно противоправно причинил смерть работнику ООО «Охранные системы «Редут», который охранял соседний магазин. 

В связи с тем, что указанное правонарушение совершено при исполнении работником структурного подразделения милиции служебных обязанностей и связано с превышением служебных полномочий, действия обвиняемого квалифицированы по п.8 ч.2 ст.115 и ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины.

Прокуратурой проведены все необходимые следственные действия для установления истины по делу: допрошены свидетели, проведены следственные эксперименты с воспроизведением обстоятельств преступления. Также в ходе досудебного следствия назначено и проведено 18 судебных экспертиз.

По показаниям свидетелей - продавцов магазина «Золотая жемчужина» - в ходе внезапно возникшего конфликта обвиняемый заявил, что происходит ограбление магазина. Убежденный в этом, он произвел 4 выстрела в сторону пострадавшего. В результате работник ОГСО причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения - 4 сквозных огнестрельных пулевых ранения, 2 из которых в голову, по 1 - в район туловища и бедра. От полученных ранений последний скончался на месте.
По выводам наркологического исследования установлен факт наличия в крови и моче подозреваемого наркотических и психотропных средств. 

Согласно акту обязательной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы у бывшего работника ГСО установлено тяжелое психическое заболевание - острое шизофреноподобное психотическое расстройство без ассоциированного острого стресса.

По мнению экспертов, указанная болезнь препятствовала и препятствует обвиняемому осознавать свои действия и руководить ими как во время совершения правонарушения, так и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемых ему деяний он не находился ни в состоянии физиологического аффекта, ни в другом эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, а поведение обвиняемого обуславливалось его болезненными переживаниями. 

С целью проверки выводов вышеуказанной экспертизы и устранения возможных несоответствий, по ходатайству прокуратуры города Севастополя была назначена повторная комплексная стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Ее проведение осуществлялось в Киеве - в Украинском научно-исследовательском институте социальной и судебной психиатрии и наркологии МОЗ Украины.

Однако и по результатам повторной экспертизы невменяемое состояние подозреваемого подтвердилось выводами экспертов. А именно: у подозреваемого в настоящее время и в период, к которому относится инкриминируемое ему деяние, выявлялись и выявляются признаки хронического психического расстройства в форме параноидной шизофрении. Указанное заболевание препятствовало и препятствует ему осознавать свои действия и руководить ими как во время инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время.

Учитывая невменяемое состояние обвиняемого, Ленинский районный суд применил к подозреваемому меру пресечения согласно ст. 508 УПК Украины в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим надзором.

В январе текущего года уголовное производство по подозрению вышеуказанного работника милиции в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 и ч.3 ст.365 УК Украины, направлено в Ленинский районный суд города Севастополя в порядке ст. 292 УПК Украины с ходатайством о применении к нему принудительных мер медицинского характера. Состоялось подготовительное судебное заседание.

Также после трагического случая в ювелирном магазине, по настоянию прокурора города Севастополя Игоря Пилата, государственная служба охраны УМВД Украины в городе Севастополе провела служебную проверку, по результатам которой все сотрудники, которые имели отношение к принятию на работу и проверке состояния физиологического и психического здоровья их бывшего сотрудника, понесли соответствующее наказание.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама