НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе нарастает проблема нехватки мест в детсадах, в СГГА ее пытаются решить «по мере сил»

12:1009.06.2010г.

Об этом сообщил начальник управления экономики горадминистрации Элимдар Ахтемов в сегодняшней программе «Решаем сообща» СТВ, передает корреспондент «Нового Севастополя». Как сказал Элемдар Казымович, «в этом году мы закладываем порядка 700 тысяч гривен на подготовку проектно-сметной документации для строительства детского сада в районе Шевченко-Маринеско. Мы знаем, там ведется активное строительство 9-этажных домов, и тот детсад, который там есть, не может удовлетворить потребности жителей микрорайона».

Кроме того, добавил чиновник, «мы планируем все-таки построить детский сад в Бухте Казачьей. И сейчас управлением образования и науки разрабатывается еще в разных районах города, где, скажем так, проблема существует, еще 2-3 детсада».

Как подчеркнул начальник управления, «эта проблема очень актуальна для города. В 90-е годы, когда шло преобразование нашего государства, рождаемость падала, и детские сады пустовали, они передавались в коммунальную собственность, в государственную. Там сейчас размещаются некоторые наши госучреждения. Когда в 2003-2004 годах ситуация стабилизировалась, пошел пик рождаемости, естественно, мест стало не хватать».

Как утверждает Э.Ахтемов, исполнительная власть города пытается «решить вопрос за счет местного бюджета, открываем в детсадах дополнительные группы, пытаемся снять проблему по мере сил». И, как сказал он, «если в этом году мы успеем отработать проектно-сметную документацию, то будем тиражировать этот проект по тем местам в городе, где есть существенные проблемы».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама