НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе найдена театральная реликвия - билеты на представление 22 июня 1941 года

11:1903.06.2009г.

Коллекция Народного музея истории Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского пополнилась новыми экспонатами военной поры ─  чудом сохранившимися билетами в партер театра. Они датированы 22 июня 1941 года.

─ Война не пощадила Севастополь, было разрушено и прекрасное здание нашего театра. Ничего не осталось от партера, но вот скромные бумажные билеты на несостоявшийся ─ по причине первого авианалета ─ спектакль, бережно хранились в семье главного инженера 54-го мехстройзавода В.И. Проценко, ─ рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» директор народного музея истории Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Галина Перминова. ─ В результате научно-исследовательской работы было установлено, что билеты были проданы на спектакль гастролеров, а именно, Симферопольского драматического театра им.М.Горького. Труппа нашего ж театра закрыла свой сезон 21 июня. Это был спектакль «Кремлевские куранты» по пьесе Николая Погодина…

По словам директора народного музея истории театра, для кого-то может показаться чудом то, что в условиях обороны Севастополя театр не прекращал своей работы. Но это так: спектакли шли вплоть до ноября 1941 года, когда было принято решение о его эвакуации. Во время бомбежек зрители спускались в ближайшее бомбоубежище, а затем снова возвращались в зрительный зал. В то время спектакли шли днем, с 12 часов.

Галина Перминова добавила также, что копии билетов в ближайшее время будут представлены в экспозиции музея театра в разделе «Великая Отечественная Война».

Напомним, в мае народный музей истории Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского отметил свое 45-летие. В музее собрана уникальная коллекция экспонатов, состоящая из 10 тысяч единиц хранения. В фондах музея хранятся документы, касающиеся не только деятельности театра, но и интересных событий театральной жизни города. В экспозиции представлены личные вещи Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Фаины Раневской, Виктора Борейшо, Сергея Евкина, Бориса Бертельса, Клавдии Волковой и многих других великих деятелей театра, жизнь и творчество которых связано с Севастополем.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама