НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе назвали дату празднования юбилея собора и определились с ангелом-хранителем города

11:1921.04.2011г.

Как сообщает СРГТРК, в Севастопольской госадминистрации на заседании рабочей группы определились с празднованием 150-летия основания Свято-Владимирского собора в Херсонесе - 28 июля, и  решили, что покровителем Севастополя должен стать равноапостольный князь Владимир.

В этом году в Севастополе будут отмечать 150-летие со дня основания Свято-Владимирского собора в Херсонесе.
По словам участвующего в рабочей группе благочинного Севастопольского Округа Сергия Халюты, 23 августа в этом году выпадает на День флага и продолжается Днем Независимости Украины, то следует перенести празднование основания Свято-Владимирского собора на 28 июля - на день, когда над куполом собора был воздвигнут крест.

Сергий Халюта также предложил на торжествах объявить народу имя ангела-хранителя Севастополя - святого князя Владимира.

Глава города Валерий Саратов согласился с предложением Сергия Халюты.

Справка:

Собор святого равноапостольного князя Владимира заложен императором Александром II и императрицей Александрой 23 августа 1861 года. 2 октября 1924 года собор был закрыт, а в 1944 году – сильно разрушен. В 1992 году богослужения во Владимирском соборе были возобновлены, а 20 декабря 1999 года в нем начались реставрационные работы.

Первый этап реконструкции был завершен 28 июля 2001 года торжественной церемонией установки освященного креста на купол собора. На этом мероприятии присутствовали президент Украины Леонид Кучма и президент России Владимир Путин.

Освящение главного алтаря воссозданного собора состоялось 3 апреля 2004 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама