НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе несколько пророссийских организаций провели акции по случаю отмечаемого в РФ Дня народного единства (ФОТО)

17:5404.11.2008г.

В Севастополе несколько пророссийских организаций, ранее заявлявших о своем намерении устроить в городе «Русский марш»  по случаю отмечаемого в РФ государственного праздника— Дня национального единства—сегодня провели несколько акций возле памятника Екатерины ІІ и на площади Нахимова. Первыми акцию, на которую собралось около 150 человек, провели активисты городской организации партии «Русский блок» и общественной организации «Русская община Севастополя».

Когда акция «Русского блока» и «Русской общины Севастополя» завершалась, к площади Нахимова подошли около 50 активистов севастопольских городских организаций «Славянской партии» и партии «СПАС», а также коалиции «Русский фронт Сергея Шувайникова» (г. Симферополь), с тем, чтобы в начать проведение своей акции. Активисты «Русского блока» и «Русской общины Севастополя» воспрепятствовали их намерениям, при этом из толпы слышны были выкрики типа «бандеровцы», «предатели» и т. п.

После этого «Славянская партия», «СПАС» и представители коалиции «Русский фронт Сергея Шувайникова» стали проводить свой митинг с противоположной стороны памятника. С.Шувайников, вначале в интервью журналистам, а чуть позже, выступая на митинге, заявил о том, что ему «больно, что в русском Севастополе русские силы сегодня разобщены». По его словам, «сегодня специально мунипулируют, чтобы русские люди не смогли объединиться, русских людей настраивают друг на друга». Как добавил он, «в условиях социальной беды, которую переживает Украина, это грозит большой опасностью: это грозит расколом Украины, расколом Крыма. Не дай Бог, чтобы повторилась гражданская война и 1917-й год, для русских людей, для всех славян это будет большая трагедия и беда».  

Среди причин разобщенности русского населения Севастополя С.Шувайников, в частности, назвал «отсутствие работы со стороны России, потеря надежды на Россию». Как добавил С.Шувайников, акция носит национальный характер, «пусть нас немного, но мы подчеркиваем: мы именно русские люди, это наше имя, мы часть русского народа и русской нации».

Председатель Крымской республиканской организации «Вера» Святослав Компаниец в интервью  журналистам, в частности,  сообщил: «Мы подъехали поддержать в этот день севастопольцев, как представителей главного русского города полуострова. К сожалению, сегодня мы видим, и это надо признать, что коммунистическое наследие, наследие социалистического интернационализма и прочей ерунды настолько укоренилось в сознании русских людей, что, к сожалению, сегодня, в святой день единства, многие не понимают, что не надо заниматься раздором, что сегодня все русские должны быть вместе, собраны в кулак». По его словам, «мы завтра будем разбираться, кто из нас коммунист, кто социалист и так далее. Сегодня мы собрались без всяких политических лозунгов. Поэтому, конечно, очень прискорбно осознавать, что коммунисты поработали капитально за прошедшие 90 лет, и наш народ, его национальное самознание, больны. Тем не менее,  русские сплачивали и будут сплачивать свои ряды и дальше, как в Симферополе, так и в Севастополе и в Крыму».

Накануне Ленинский районный суд, рассмотрев пять исковых заявлений Ленинской районной в городе Севастополе государственной администрации, принял решение об ограничении всем пяти заявителям в проведении акции—местным организациям партий «Русский блок» и «Славянской партии», общественной организации «Русский выбор», а также двум инициативным группам граждан. Ограничение распространялось на прохождение по улицам города.  

Иван МАРЬИН
Фото Василия БАТАНОВА







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама