НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе нужно активнее развивать производство местных стройматериалов - Союза строителей города

23:2117.06.2015г.

В Севастополе продажи коммерческого жилья упали на 10%, но в конце года ситуация изменится. Об этом Крыминформу заявил президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. 

«Сложная ситуация со строительными материалами. Более 50% стройматериалов завозится с материка. На стоимость материалов накладывается логистика, соответственно, материалы растут в цене в среднем до 15%. Есть позиции, которые подорожали в два раза», - сказал Лившиц. 

По его словам, большие проблемы уместных строителей с песком и щебнем, а привозить с Кубани песок по 1800 рублей за тонну не совсем рачительно. «Нужно активнее внедрять местные стройматериалы. Начать активнее использовать балаклавские щебни на нижние слои автодорог, морской песок, инкерманский камень», - сказал Лившиц.

Для этого, по его словам, «нужно понижать нормативную сейсмику жилья с 8 баллов по украинскому законодательству до 7 баллов». «В Севастополе подавляющее большинство жилья строится на площадках с 7-балльной сейсмикой. Нам нужно вернуться в 2006 год, сделать Севастополь 7-балльным. Потому что понижение сейсмики на один балл позволит шире использовать местные материалы», - подытожил Лившиц.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама