НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе объекты торговли и предоставления услуг занимают до 80% пляжных территорий. А должны – до 20%

13:0917.08.2010г.

Сегодня в утреннем прямом эфире Севастопольской РГТРК, рассказывая о ходе операции «Курорт-2010», заведующий отделом гигиены питания городской санитарно-эпидемиологической станции Севастополя Константин Будыка заявил, что в Севастополе объекты ресторанного хозяйства занимают до 80% пляжных территорий.

- Сам факт размещения на севастопольских пляжах объектов ресторанного хозяйства зачастую не соответствует законодательству Украины. Например, всем известно, что объекты торговли и услуг, дислоцирующиеся на пляже, должны занимать не более 20% территории пляжа. А если мы посмотрим, например, на пляж «Омега» и пляж «Учкуевка», то там, по-моему, вся территория занята, как минимум до 80%. И остается только подход к морю. На «Учкуевке» объекты размещены прямо у уреза воды. Замечу, не все объекты канализованы, так как они сезонные, временные. Все их стоки проливаются на грунт, все просачивается в море. Это колоссальная нагрузка на ландшафт, - заключил в телеэфире Константин Будыка.

Заведующий отделом гигиены питания городской санитарно-эпидемиологической станции Севастополя обратил особое внимание на водообеспечение пляжных объектов торговли и предоставления услуг.

- На этих объектах вода привозная. Даже ряд стационарных объектов, у которых есть водопровод и канализация, у них есть так называемые бытовые помещения с душевыми, стены которых выполнены из картона. Все это льется на землю. Лужи, комары, мухи, грызуны. Достаточно обойти пляж «Учкуевка» не со стороны фасада к морю, а с тыльной стороны, открывается очень нелицеприятная картина, - привел пример заведующий отделом гигиены питания городской СЭС Севастополя Константин Будыка.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама