НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обобщили результаты проверок качества рыбы и рыбной продукции, произведенной в Украине

16:5606.11.2009г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе ГП «Севастопольстандартметрология», это предпритятие является специализированным центром Госпотребстандарта Украины по обобщению материалов проверок по  результатам  государственного надзора за   качеством  рыбной продукции в Украине. Подведены итоги проверок за 3-й  квартал 2009 года.

За этот период проверено 66 предприятий разных форм собственности. Нарушения требований нормативных документов установлены  на 51 предприятии, что составляет 77% от общего количества  проверенных. Проверено  38,5 туб  консервов (1 туб - это 1000 условных банок консервов), а также  77,5 т другой рыбной продукции и морепродуктов на  общую сумму  2384,1 тыс. грн.  По результатам проверок установлено, что   25,2 туб консервов и 69,7 т другой рыбной продукции на  сумму  1282,0 тыс. грн. не отвечали требованиям нормативной документации. Специалисты посчитали, что  54%  рыбной продукции,  от количества проверенной в стоимостном выражении, не отвечала   требованиям  нормативной документации  и действующего законодательства. 

По результатам анализа  материалов проверок  установлено, что продукция не отвечала требованиям нормативных и законодательных документов  по нескольким показателям, но больше  всего нарушений по физико-химическим показателей ( 16 %  от общего количества предприятий) и 51% предприятий допускают нарушения по маркировке продукции.

Основные нарушения по маркировке: на этикетке потребительской тары не указывается полное название продукта, неверно или не в полном объеме  указывается состав продукта (не указывается наличие пищевых добавок, ароматизаторов), маркировка выполняется не на государственном языке. Не указываются или неверно указываются условия хранения и срок хранения, маркировка не содержит полный адрес производителя, не указывается информация о местонахождении импортера (для  импортной продукции), указанный состав  продукта на этикетке не отвечает фактическому составу и др.нарушения.

По результатам проверок выдано  18 предписаний о запрете реализации 23 партий продукции,   на 37 предприятиях  запрещена  реализация  всей продукции. Вынесено 84 постановления  о применении административно-хозяйственных санкций, сумма  таких    санкций  составила   64,2 тыс. грн. за выпуск и реализацию продукции, которая не отвечала требованиям качества и безопасности.

Результаты материалов проверок рыбной продукции  в 2008 и 2009 гг. Будут обобщены на расширенном заседании коллегии Госпотребстандарта Украины  в декабре  этого года, отметил директор предприятия Олег Конник.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама