НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обсуждали вопросы развития экотуризма на территории лесных угодий города

17:4519.07.2012г.

Вопросы развития экотуризма в горно-лесной зоне Севастополя обсуждался на круглом столе «Экотуризм в лесах Севастополя. Мечты или реальность», который проходил в медиа-центре IPC Севастополь. 

В заседании круглого стола приняли участие старший преподаватель филиала МГУ в г. Севастополе Алексей Калиниченко, инженеры ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство», заместитель председателя постоянной комиссии Севастопольского Горсовета охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и ЧС Владимир Ковалишин, общественный севастопольский эколог Николай Подоляко, фермер Михаил Ульянов и представители туристических фирм города. 

Развитие этого популярного вида отдыха обусловлено тем, что в последние годы возрастает поток посетителей и туристов в горно-лесной зоне Севастополя, показатель заповедного фонда которой сегодня по своей площади является одним из самых высоких в Украине.

- Уникальность этой территории признала и Лесная служба США, которая в начале июля провела в Севастополе и Крыму семинары для специалистов лесных служб, Крымских заповедных территорий и других заинтересованных лиц. На них  обсуждались такие значимые для  экотуризма вопросы, как управление рекреационными потоками, развитие новых экотроп и составление планов развития рекреационных территорий, - отметил Алексей Калиниченко.

Как считает старший преподаватель, изучавший год назад опыт организации экотруризма в США, природно-заповедный фонд Севастополя, который имеет 6 памятников природы, 1 заповедное урочище и 4 заказника общегосударственного значения, необходимо сохранить, как природные и культурные достопримечательности.

По словам инженера специального лесопользования ГП «Севастопольское лесоохотничье хозяйство» Владимира Кольбы,  развитие экотуризма на территории лесничества необходимо.

- Мы почерпнули для себя на этих семинарах то, что нам интересно. И наши американские коллеги, и мы видим эту тему однозначно положительно. И развивать ее будем,- отметил инженер Гослесхоза.

По его словам, у американцев упрощенная разрешительная система по экотуризму, «у нас значительно сложнее».

Несмотря на слабое финансирование рекреационного направления деятельности  предприятия, как рассказал Кольба,  проекты по экотуризму будут развиваться. В том числе, и при совместном финансировании с американской стороной.

Как заметил заместитель председателя постоянной комиссии Севастопольского Горсовета охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и ЧС Владимир Ковалишин, должна быть разработана совместная программа  по развитию экологического туризма с привлечением всех служб города и его общественности.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама