НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе опять заговорили о современных подходах к переработке мусора

12:0113.12.2011г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, в севастопольском регионе планируют внедрять современные технологии переработки твердых бытовых отходов.

Заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Арабаджи провел переговоры с руководителем австрийской компании ASA Group Христианом Унтеркирчером (Christian Unterkircher)   по поводу строительства в Севастополе мусороперерабатывающего комплекса. Компания ASA Group - крупнейший в Австрии и Восточной Европе переработчик отходов, имеет представительства в 12 странах.

«Одно из важных направлений жизнедеятельности городского хозяйства, которому уделяют особое внимание власти города, – утилизация твердых бытовых отходов. Сегодня в Севастополе вопросами вывоза, сортировки, переработки и складирования мусора занимаются несколько компаний и предприятий, которым нужна прибыль на каждом участке процесса, и это отражается на себестоимости, - отметил заместитель главы города. - Наша цель - чтобы крупная компания пришла в город и взяла на себя весь этот процесс. Мы хотим, чтобы все было в одних руках – от установки контейнеров до перевозки и переработки мусора. И это должны быть все виды мусора – бытовой, строительный, древесный и прочий».

По словам Владимира Арабаджи, месяц назад компании ASA Group была передана необходимая для расчетов информация. «Мы очень надеемся, что эта компания будет с нами работать, ведь она обладает лучшими технологиями переработки мусора, причем, без всяких дожигов, которые экологически небезопасны, – сказал Владимир Арабаджи. – Конечно, нас интересует, как будет формироваться тариф. Компания проанализировала полученные от нас данные о составе отходов, его объемах и тому подобное и предложила тариф в размере 12,50 грн и для юридических, и для физических лиц. Это хорошее предложение. Австрийские специалисты построят перерабатывающий комплекс «под ключ» и будут использовать свой транспорт и контейнеры».

Как сообщил Владимир Арабаджи, стороны договорились встретиться в январе 2012 года и обсудить дальнейшие конкретные шаги в совместной деятельности.

В июле 2011 года депутат горсовета Севастополя Владимир Демченко в прямом эфире муниципального телеканала «Народный канал» сообщил о том, что по программе «Чистый город» в Украине до 2015 года планируется строительство 10 мусороперерабатывающих заводов. 4 из них – в Крыму, но не в Севастополе. По словам депутата, в Севастополь в прошлом году приезжали шведские предприниматели, вынашивали идею построить мусорный завод, однако дальше разговоров дело не пошло.

Ещее ранее, в феврале 2010 года, заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак встречался с представителями двух ведущих канадских компаний по переработке и утилизации мусора. Канадские гости представили проект мусороперерабатывающего завода. Он предполагал глубокую переработку твердых бытовых отходов (ТБО), позволял получать из органики, содержащейся в отходах, высококачественное биодизельное топливо.

Дальше намерений власти Севастополя и канадских бизнесменов дело не пошло.

Наконец, в июне 2010 года на тот момент заместитель председателя СГГА Игор Локтионов рассказал журналистам, почему Севастополю не светит современный мусороперерабатывающий завод. Потому что глубокая переработка мусора неизбежно приведет к повышению тарифа для населения, что нужно делать только в случае значительного роста доходов населения, чего сегодня не наблюдается.

«Поэтому, я думаю, что в ближайшее время мы не получим такое предприятие, именно потому, что экономически оно сегодня инвестору не выгодно», - отметил Локтионов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама