НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе останутся школы-гимназии, но, скорее всего, они поменяют вывеску

13:2401.03.2011г.

Выступая сегодня утром в он-лайн программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат горсовета Севастополя член ПК СГС по социально-гуманитарным вопросам Галина Иваницкая высказала надежду, что руководство Севастополя «не пойдет на такие радикальные действия», как упразднение в городе школ-гимназий.  

Депутат комментировала озвученную телезрителями проблему о грядущей реорганизации системы городских гимназий. В эфире прозвучала фраза, что город «взбудоражен якобы перспективой закрытия школ-гимназий».

- Я думаю, руководство города не пойдет на такие радикальные действия. Ведь это – огромный труд педагогического коллектива того учебного учреждения, которое когда-то было перепрофилировано из общеобразовательной школы в школу-гимназию. Но, действительно, по закону, школа-гимназия может существовать только с 5-го класса. То, что сегодня севастопольские школы-гимназии имеют при себе начальную школу, это необходимо ввести в, скажем так, законный статус. Возможно, в этом случае школе можно дать статус не гимназии, а статус специализированной школы, - сообщила в телеэфире Галина Иваницкая.

При этом член ПК горсовета по социально-гуманитарным вопросам отметила, что «никто не мешает специализированной школе вести профилизацию в других гуманитарных и технических направлениях». 

- Может быть, вывеска со временем поменяется: будет – не «Гимназия», а «Специализированная школа». Но содержательная сторона останется. Ведь в этих учебных заведениях созданы огромные базы, подобраны кадры. Победители олимпиад идут именно из этих учебных заведений. Поэтому никто не будет радикально уничтожать эти учебные заведения. Но сегодня идет поиск: руководители школ ищут варианты, как, сохраняя начальную школу, сохранить и статус своего учебного заведения, - резюмировала Галина Иваницкая.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама