НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Творенье рук и сердца, и души»

11:3923.08.2012г.

22 августа, в канун Дня независимости Украины, в выставочном зале Украинского культурно-информационного центра состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Творенье рук и сердца, и души». 

Основу экспозиции составили национальные костюмы и художественные полотна заслуженного мастера народного творчества Ольги Чистяковой.

В Севастополе Ольгу Чистякову знают, как автора костюмов, созданных для участников фольклорного ансамбля «Русь», детского коллектива «Калинка», театра песни «Подворье» и многих других народных коллективов города. 

Работы мастера известны и далеко за пределами Украины. Ансамбль русской песни в Германии, фольклорный коллектив в Аргентине,  солистка Утрехтского оперного театра в Нидерландах Ингрид Весдорп выступают в костюмах, изготовленных Ольгой Николаевной. 

Художественные работы Ольги Чистяковой находятся в частных коллекциях Англии, США, Бельгии, Болгарии, Нидерландов, Германии, Польши, России, Франции, в собраниях Севастопольского и Запорожского художественных музеев. 

Также на выставке представлено более 50 авторских текстильных кукол известных севастопольских мастеров Екатерины Ларионовой и Тамары Черныш.  На сегодняшний день работы рукодельниц «живут» в частных коллекциях России, Франции, Германии, Бразилии, Польши, Австрии, Канады, США.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама