НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли IV этап II Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе

18:4927.03.2012г.

Открытие IV этапа II Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе прошло 26 марта во Дворце детского и юношеского творчества (ДДЮТ). Севастополь стал местом сбора учеников и преподавателей русского языка и литературы из многих регионов Украины.

Олимпиада проходит уже 5-й раз. За это время она вышла за рамки региональной и утверждена Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины в статусе Всеукраинской. 

С приветствием к участникам и педагогам обратились первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков и председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников.

Участников IV этапа II Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе приветствовали: от имени Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Людмила Пясецкая, от имени Россотрудничества Ольга Саган. Председатель жюри, профессор, доктор педагогических наук, председатель ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Кудрявцева сказала, что олимпиада по русскому языку и литературе – это большой праздник.

«Мы все очень признательны и благодарны Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины и лично Дмитрию Владимировичу Табачнику за то, что откликнулся на ходатайство властей и общественных организаций Севастополя, чтобы этот финал был в этом славном городе. Вы должны гордо нести звание победителя олимпиады русского языка и литературы по одной причине: мы все граждане страны, где у всех равные возможности, и наш родной русский язык имеет такие же права, как и все языки, которые присутствуют в нашем государстве», – обосновал свою позицию Народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Для участников IV этапа II Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе коллективы ДДЮТ подготовили концертную программу. Для школьников и педагогов выступили хореографические коллективы «дворца»: Народный хореографический ансамбль "Калейдоскоп", ансамбль эстрадного танца "Вернисаж". Также воспитанники ДДЮТ подарили вокальные номера в исполнении Народного фольклорного ансамбля "Калинка", Народного академического хора "Жаворонок"; Образцовой шоу-группы «Сюрприз». Педагоги отметили профессионализм и творческую харизму детей и взрослых ДДЮТ.

Каждый из участников олимпиады уже победитель в своем городе, а кто станет победителем IV этапа II Всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе в честном соревновании решит жюри. Итоги будут подведены 30 марта.

Евгений Ивашев
Фото Светланы Ивашевой, Ирины Михайловой

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама