НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта мемориальная доска на доме, где жил сапер Виталий Седин

15:2206.04.2010г.

Сегодня у дома № 27 на проспекте Победы состоялся митинг по случаю открытия мемориальной доски в память о геройски погибшем сапере Виталии Седине, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как известно, трагедия произошла 12 августа 2009 года на полигоне у села Хмельницкое. Пролежавший более 60 лет ржавый снаряд взорвался в руках Седина уже после того, как его извлекли из севастопольской земли и доставили на полигон для уничтожения. К тому времени 36-летний Виталий успел принять участие в большом количестве подобных операций. Зам. начальника Главного управления МЧС Украины в Севастополе подполковник Алексей Гусев в своем выступлении на митинге отметил, что Виталий Седин за свой безупречный труд неоднократно отмечен наградами и благодарностями министерства. Указом президента Украины он награжден орденом «За мужество» (посмертно).

Председатель Нахимовского райсовета Геннадий Плотников напомнил, что мемориальная доска герою открывается в год 65-летия Великой Победы. И хотя Виталий родился много лет спустя после той кровавой войны, ему выпала судьба бороться с ее последствиями и отдать жизнь за то, чтобы севастопольцы могли мирно и безопасно жить и трудиться, сказал Плотников.

Теплыми воспоминаниями о Седине поделилась с участниками митинга учительница школы 11 Елена Назарова. По ее словам, это был очень светлый человек.

Память о сапере Виталии Седине отныне увековечена не только в мемориальной доске на доме, в котором он жил и где ныне живут его мать Нина Николаевна и младший брат Алексей. В Нахимовском районе проведен первый турнир по футболу имени Седина. К слову, его первыми победителями стали ребята из школы №11. Отныне турнир станет традиционным.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама