НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечают 90-летие подъема флагов УНР на кораблях и в крепости Черноморского флота

20:5829.04.2008г.

Украинская громада и Военно-Морские Силы Украины сегодня отмечают 90-летие подъема флагов Украинской Народной Республики на кораблях и в крепости Черноморского флота—Севастополе. Как сообщил «Новому Севастополю» председатель общественного военно-исторического клуба имени адмирала Святослава Шрамченко Мирослав Мамчак (именно этот клуб в свое время инициировал вопрос празднования 90-летия подъема флагов УНР) сегодня, в день юбилея, на торжественном построении личного состава Военно-морского института имени П.С.Нахимова вручено 250 медалей. Эта медаль является почетным отличием Военно-Морских Сил Украины, которая от имени командующего украинских ВМС вручается личному составу флота на честь 90-летия подъема флагов УНР и 90-летия флага Военно-Морских Сил Украины (юбилей флага будет отмечаться 19 июля).

Кроме того, по информации М.Мамчака, около 100 таких  медалей вручено лучшим военнослужащим—всех категорий—Учебного центра ВМС Украины. По словам М.Мамчака, награждения будут продолжены во время  празднования Дня ВМС Украины (в этом году будет отмечаться 6 июля), медали  вместе с дипломами, кортиками и аттестатами будут вручены также выпускникам СВМИ. В частях и соединениях медали будут вручать командиры на торжественных построениях личного состава. Как добавил руководитель клуба, всего в городе Киеве отлито 3 тысячи таких медалей. Кроме того, ими будут награждаться общественные деятели, внесшие весомый вклад в дело возрождения Военно-Морских Сил Украины.

Как считает М.Мамчак, актом подъема флагов 29 апреля 1918 года «были воплощены пожелания не только личного состава Черноморского флота, но и жителей портовых городов черноморского и азовского побережья о добровольном подчинении УНР». Таким образом, подытожил он, украинская власть тогда распространилась на всю территорию нынешней Украины.

По информации руководителя клуба, в 1919 году Указом Симона Петлюры была отчеканена из бронзы медаль, которой были награждены все участники событий в Севастопольской крепости 29 апреля 1918 года. В соответствии с этим же указом, 29 апреля было провозглашено Днем Черного моря и Украинского флота. «Мы эту медаль не нашли, но имеется ее описание, и мы в соответствие с ним практически ее повторили. Единственное, что добавили—90 летие события. Медаль, по сути, повторяет традиции флота УНР, объединяет их с традициями современных ВМС Украины. Эта награда вобрала в себя стремление к строительству национального флота как старшими, так и современными поколениями украинских военных моряков», сказал М.Мамчак.

Медаль представляет собой: на лицевой стороне—флаг флота УНР, утвержденный законом УНР 18 января 1918 года. Это желто-блакитный флаг с тризубом в кряже. По сути, это современный флаг ВМС Украины, только с тризубом. На этой же стороне медали имеются надписи (на украинском языке): 1918 год  29 апреля и 18 июля.

На обратной стороне медали—тризуб с якорем, как на бронзовой медали 1919 года. Колодка к медали практически такая же, как была у медали почти 90-летней давности—синее поле с двумя желтыми лентами.

На этой стороне медали содержатся надписи (также на украинском языке): 2008, 90 лет флагу Военно-Морских Сил Украины.





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама