НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 150-летие со дня рождения А. П. Чехова торжественным собранием и спектаклем «Иванов»

11:4230.01.2010г.

Вчера вечером, в день 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова, в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоялось торжественное собрание.

В нем приняли участие первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, старейшая сотрудница дома-музея Чехова в Ялте Алла Васильевна Халило, художественный  руководитель тетра им. Луначарского Владимир Магар, общественность, журналисты.   

Владимир Казарин, открывая торжества, в частности, отметил: «В более спокойные периоды развития эти праздники отмечаются на более высоком уровне. Можно гордиться тем, что Севастополь – единственный областной центр Украины, который сегодня, в день рождения Чехова, проводит торжественное собрание для интеллигенции с показом спектакля и приглашением гостей».

Владимир Казарин поблагодарил севастопольцев за то, что они «помнят об этом юбилее, спасибо режиссерам, которые помнят и ставят чеховские спектакли. Чехов этого заслужил, потому что первый крымский город, с которым он познакомился, был Севастополь».

Казарин напомнил, что «именно в Севастополь в 1900 году театр МХАТ привез постановки чеховских пьес, именно с этого визита МХАТа начался знаменитый путь прославленного театра по югу Российской империи. Мы можем гордиться тем, что являемся наследниками Чехова и должны позаботиться о том, чтобы его наследие никогда не было забыто».

«Чехов великий писатель России и, конечно же, Украины. По количеству постановок пьес во всех театрах мира Чехов стоит на втором месте после Шекспира», - подчеркнул Владимир Казарин.

Во время юбилейного вечера Владимир Казарин вручил грамоты Севастопольской городской госадминистрации коллективу Дома-музея Чехова в Ялте и персонально Алле Васильевне Халило, старейшей сотруднице Дома-музея Чехова.

Торжественный вечер продолжился спектаклем «Иванов», специально поставленным к 150-летию Чехова. Спектакль прошел с большим успехом, в зале был аншлаг.  

«Иванов» -- это самая первая пьеса Чехова. Ее премьера состоялась 120 лет назад в московском театре Ф.А. Корша.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама