НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отольют памятные знаки из обшивки русского корабля, 90 лет назад ушедшего из Севастополя в Бизерту

15:3506.11.2010г.

Об этом в Севастополе на оргкомитете по подготовке к 90-летию Русского Исхода из Крыма и Севастополя сообщил историк Александр Зубарев. В частности 9 ноября на ремонтном заводе ракетно-артиллерийского вооружения ЧФ РФ пройдет особая плавка металла. Металл будет использован для изготовления юбилейных знаков по случаю 90-летия Русского Исхода.

В состав будущих памятных знаков войдет часть обшивки российского корабля, который находился в Бизерте. После плавки металл будет отправлен для проката, из которого затем изготовят юбилейные знаки.  Эскиз этих знаков, по словам Александра Зубарева,  уже утвержден. Каждый из них будет иметь свой порядковый номер и паспорт. Их будет отлито строго ограниченное количество. Причем, матрица после этого будет уничтожена.

90-летие Русского Исхода будет отмечено в Севастополе 18-20 ноября.

Справка
15 ноября 1920 года россияне, не принявшие по своему национальному и православному миропониманию чуждую большевистскую власть, были вынуждены покинуть Родину.

Из Крыма на кораблях Черноморского флота были вынуждены уйти на чужбину 150 тыс. человек. По разным источникам, после  той масштабной эвакуации только в Крыму было уничтожено до 150 000 человек, в том числе 10 тыс. офицеров Белой армии.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама