НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по программе «Светлый город» восстановлено 87 процентов из существующих 19 тысяч светоточек

12:5303.04.2013г.

В Севастополе по программе развития внешнего освещения Севастополя на 2008-2015гг.» («Светлый город») восстановлено 87 процентов из существующих в советское время 19 тысяч светоточек.

Об этом сообщил во время прямого эфира на СРГТРК первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«За период реализации программы с 2008 года по апрель 2013 восстановлено текущим и капитальным ремонтами работоспособность 5 576 светоточек, то есть на 54,0% увеличилась освещенность города, по сравнению с началом 2008 года, когда была принята Программа. В целом же восстановлено 86-87 процентов светоточек», - сказал Савенков.

По его словам, с 2008 года на восстановление светоточек из городского бюджета, согласно Программе, выделялось ежегодно от 6 до почти 9 миллионов гривен.

«Всего за 6 лет, что выполняется Программа «Светлый город» на ее реализацию было направлено почти 35,5 миллионов риве, в том числе 33 миллиона 725 тысяч - на проведение текущего и капитального ремонтов, техническое обслуживание сетей наружного освещения», - уточнил Савенков.  

По утверждению вице-губернатора, в развитие материально-технической базы, согласно Программе «Светлый город», было инвестировано 1,7 млн. грн., что позволило приобрести диспетчерский пульт дистанционного управления сетями наружного освещения,  закупить необходимую технику. 

«В настоящее время, благодаря внедрению диспетчерского пульта, в автоматическом режиме осуществляются команды по включению и отключению уличного освещения, переход на «зимнее» и «летнее» время, оперативно информируется диспетчерская служба об аварийных изменениях напряжения токов в сетях, сокращены затраты по поиску и устранению    короткого замыкания», - дополнил Савенков.

Первый заместитель градоначальника также отметил, что в период реализации Программы «Светлый город» в собственность территориальной громады г. Севастополя были переданы 41,9 км сетей наружного освещения, расположенных в сельской зоне  агрофирмы «Золотая Балка» и «Софьи Перовской», с общим количеством светильников  - 603 шт. 

«Таким образом, по состоянию на 1 апреля этого года на балансе коммунального предприятия «Севгорсвет» находятся сети уличного освещения общей   протяженностью более 770 километров, на которых установлено более 19 тысяч светильников», - конкретизировал Сергей Савенков. 

Говоря о планах, чиновник сообщил, что на 2013 год предусмотрено на содержание объектов наружного освещения 7930,0 тыс.грн., на проведение капитального ремонта -  1500,0  тыс. грн., что позволит обеспечить безопасную эксплуатацию и содержание сетей наружного освещения, провести текущий ремонт 400 светоточек и капитальные ремонт 250 светоточек.

«Помимо затрат на содержание сетей наружного освещения из местного бюджета в 2013 году будет выделено 5100,0 тыс. грн на оплату электроэнергии, потребляемой уличным освещением. Всего же за шесть лет со дня принятия Программы «Светлый город» на это выделено более 20, 5 миллионов гривен», - констатировал Савенков

Отвечая на вопрос ведущей о возможном привлечении бизнеса к освещению города, первый заместитель главы администрации сказал, что эта отрасль будет находиться в руках города и отдавать её в частные руки не целесообразно. 

«Вопросы очистки города от мусора, освещения, отопления, нельзя сегодня отдавать в частные руки, потому что потеряется управляемость. Частник при случае возьмёт и отключит потребителей, сказав, что пока не заплатите, ничего не включу. Наши коммунальные предприятия изыскивают резервы, кредитуются, подтягивают какой-то бизнес, и, в общем-то, решают проблемы, чтобы жителям нашим жилось комфортно», - заключил С.Савенков. 

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама