НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почти в два разве меньше, чем в среднем по Украине, проголосовали на дому

11:5509.02.2010г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин прокомментировал два «топовых» момента, связанных с только что состоявшимися президентскими выборами: «голосование на дому» и позиция «против всех».

«Хочу всех успокоить: в Севастополе 6 тысяч 380 человек выразили желание голосовать на дому. Это 2,07% от всех избирателей, в Украине эта цифра выше, в районе 4 с небольшим процентов». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом вице-губернатор заявил вчера вечером в «прямом эфире» Севастопольской региональной государственной ТРК.

По мнению зампреда СГГА, в целом севастопольский показатель голосования на дому «не имеет такого большого веса, чтобы мы могли говорить, что он оказывает критическое воздействие на результаты голосования». Тем более, добавил он, «что почти 85% избирателей высказались за Виктора Януковича, и 10,39%—за Юлию Тимошенко, и при таком разрыве результата голосования, я думаю, эти 2% проголосовавших на дому никоим образом картины не изменили».
 
Говоря о своем отношении к позиции «против всех», Владимир Павлович сообщил, что 4,36% севастопольских избирателей против всех. По его мнению, было бы неправильно убирать, как некоторые говорят, эту норму из закона, и насильно заставлять голосовать обязательно за кого-то. Это норма отвечает демократическим традициям, подчеркнул Казарин.

Как добавил заместитель главы города, «цифра 4,36% говорит о том, что в абсолютном большинстве севастопольцы делают сознательный выбор, город определился со своим выбором, и тот небольшой процент людей, оставшийся при норме «воздерживаюсь», говорит о том, что ничье конституционное право участвовать в голосовании и выбирать не было нарушено».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама