НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память моряков, погибших на атомной подводной лодке "Курск"

13:5212.08.2011г.

Сегодня в Севастополе состоялись памятные мероприятия, посвященные 11-й годовщине со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск".

Об этом сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Утром представители  командования Черноморского флота, личный состав соединений и частей флота, представители общественных и ветеранских организаций, родственники, друзья и сослуживцы погибших моряков собрались  во Владимирском соборе – усыпальнице российских адмиралов на молебен в память об усопших.

На  кладбище Коммунаров у памятника севастопольцам – членам экипажа АПРК «Курск» состоялся митинг-реквием, который начался с минуты молчания.

На митинге выступил советник Министра обороны Российской Федерации, Президент международной Ассоциации подводников адмирал Геннадий Сучков, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский, представители руководства Севастополя и командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, ветераны-подводники.

Участники митинга возложили цветы к памятнику подводникам. В завершении, отдавая воинские почести погибшим героям, перед монументом торжественным маршем прошел почетный караул.

Позднее участники траурных мероприятий возложили венки и цветы на могилы погибших моряков АПРК "Курск" капитана 2 ранга Юрия Саблина, капитана 3 ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Михаила Родионова и Дениса Пшеничникова, мичманов Михаила Бочкова, Максима Вишнякова, Алексея Зубова, и Виталия Романюка похороненных на историческом военном Братском кладбище на Северной стороне и городском кладбище в районе 5-го километра Балаклавского шоссе.

Справка:

К-141 «Курск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А «Антей», (обозначение НАТО — «Оскар-II»). Заложена на «Севмаш» в 1992 году, принята в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы — в составе Северного флота России, пункт базирования Видяево.

Затонула в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, (69°40′00″ с. ш. 37°35′00″ в. д. на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года.

По официальной версии, в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошёл взрыв торпеды 65-76А («Кит») в торпедном аппарате № 4. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода).

Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлёк за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв был эквивалентен взрыву 2-3 тонн[источник не указан 40 дней] тринитротолуола (тротила) и привёл к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки. Все 118 членов экипажа погибли. По тяжести последствий авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота, после взрыва боезапаса на Б-37.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама