НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память ушедшего 5 лет назад из жизни Геннадия Ванеева

15:4904.07.2009г.

На кладбище Коммунаров и в Севастопольском доме ветеранов сегодня вспоминали о Геннадии Ивановиче Ванееве, экс-народном депутате Украины, докторе исторических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки и техники, капитане 1 ранга.

Он умер 5 июля, в день окончания обороны Севастополя, историческому исследованию которой посвятил немало лет жизни, что вылилось в широко известный труд «Севастополь 1941-1942 г.г. Хроника героической обороны». Именно Геннадий Ванеев в этом двухтомнике одним из первых правдиво написал о трагедии июля 1942-го на мысе Херсонес, когда командование фактически бросило почти 100-тысячную группировку сил. В те годы, чтобы опубликовать такое, требовалось немалое мужество. Геннадий Иванович опубликовал.

Сегодня к его могиле и в Дом ветеранов пришли одноклассники, в том числе приехавшие из Киева, сослуживцы по кафедре военно-морского училища, ученики, защищавшие свои диссертации под руководством Геннадия Ивановича. Они возложили цветы на могилу и минутой молчания почтили память незаурядной личности.

Контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак подчеркнул: «Мы знали его как человека неутомимого, который все отдавал работе и службе». Присутствовавшие также отмечали, что Геннадий Ванеев был патриотом Севастополя и Черноморского флота.

Дочь Геннадия Ивановича Татьяна Потапова поблагодарила всех, кто пришел почтить память ее отца. Она отметила, что ее отец прошел большой жизненный путь. Родился в селе Ванеево Кировской области, в полтора года остался без отца, а в семье было 9 детей. С 16 лет—в Вооруженных Силах.

Почти вся жизнь Геннадия Ивановича связана с городом Севастополем, интересы которого он также отстаивал, будучи депутатом Верховной Рады Украины от нашего города.

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама