НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе применяется система беззалогового кредитования предприятий ЖКХ под гарантии правительства и Минфина

09:3411.06.2014г.

В Севастополе и Крыму внедряется схема беззалогового кредитования предприятий ЖКХ под гарантии правительства и Минфина. Об этом на пресс-конференции заявил и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"Снята угроза отключения электроэнергии из-за долгов государственного предприятия "Севгорводоканал". Предприятие профинансировано кредитными средствами банковского учреждения без залога. Нами разработана система кредитования юридических лиц по льготным условиям под гарантии правительства Севастополя. 15 процентов - это ответственность правительства Севастополя, 85 процентов - это ответственность министерства финансов РФ", - сказал Меняйло.

По его словам, этот алгоритм долго согласовывался. "Мы долго обосновывали и доказывали свою правоту. Правительство РФ нам и Крыму эту схему утвердило. Ни в одном субъекте Российской Федерации такая схема не применяется", - отметил и. о. губернатора.

Меняйло сказал, что цель новации - в конечном счете уйти от кредитования и прийти к беспроцентным ссудам. "Вчера на совещании у Дмитрия Николаевича Козака вместе с минфином в узком кругу мы этот вопрос обсуждали", - пояснил и. о. губернатора.

КП "Севгорводоканал" теряет в сетях, которые построены в советское время, более 40 процентов воды. Собственных средств на перекладку огромного количества аварийных участков у предприятия нет, оно фактически является банкротом. Кредитный ресурс часто выделялся под залог главного здания "Севгорводоканала" и даже здания Севастопольской городской госадминистрации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама