НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продемонстрировали эксклюзивный самодельный электромобиль, которых всего два в Украине

15:1614.08.2013г.

Об особенностях машины в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал владелец электрокара «Электра–2» Валентин Гербштейн на встрече электромобилей, которые участвуют в автопробеге «Электромобилизация. Крым 2013».

«Полностью самодельных электромобиля в Украине всего 2 в эксплуатации. Это Виталий Задорожный, которому отказали в регистрации, но разрешили ездить, и я с электокаром «Электра-2», - сказал Валентин Гербштейн.

Машина специально сделана из нержавеющей стали, учитывая ошибки прошлого опыта. Интересна и экономичность электрокара – его владелец платит 3 грн на 100 км.

«Она сделана из нержавейки, потому что две за мою жизнь машины съела ржавчина. Самое сложное было придумать, сделать её такой, чтобы она не развалилась по дорогам. Но помог опыт. Я 21 год уже ездил на самодельном электромобиле, и опыт начальный был положен с неё, переделывал её тогда несколько раз, чтобы добиться необходимых результатов, которые позволяли уверенно ехать по дороге и не бояться, что отвалится колесо или взорвётся сзади батарея», - сообщил изобретатель.

Автопробег для него хорошая возможность проверить машину при различных дорожных условиях.

«Я использовал эту поездку не только для удовольствия. Я сам до сих пор не знал все подробности поведения этого привода по возможным дорожным условиям, по которым придётся ехать. У Киева моё устройство позволяло быть самой экономичной машиной и тратить 3 гривны на 100 км», - сказал Валентин Гербштейн.

Он также сообщил, что электромобиль может развить скорость до 160 км/ч, но на такой скорости её владелец не ездил. Объясняет тем, что «лихачить» на дороге не хочет. И отметил, что электромобилем интересуются из других стран.

«Этой машиной, её конструкцией интересуются из Австралии, Германии, Испании, но почему-то не наш научный работник, который обязан делать проекты таких машин. Что касается самого внутреннего устройства, то тут нет существенных ноу-хау, которыми можно гордиться. Это скорее конструкция - для достижения оптимального результата - 3 грн. на 100 км. - всё путём проб и ошибок. Пробуешь эту систему привода и что-то стало хуже, пробуешь другую – а эта лучше. И бесценный опыт я приобретаю и в этом автопробеге тоже. Потому что я и сейчас на ней могу ездить на 3 разных режимах», - сообщил Валентин Гербштейн.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», автопробег «Электромобилизация. Крым 2013» —  первый в своём роде в Украине. Он стартовал 10 августа в Симферополе. Всего участие принимают 7 автомобилей, которые можно было увидеть на пл. Нахимова во вторник,13 августа. Уже преодолено 200 км. После Севастополя автопробег направится в Николаев. Закончится 16 августа в Евпатории.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама