НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит 8-я международная научно-практическая конференция «Юбилейные Пироговские чтения»

10:4415.10.2010г.

Об этом сообщает Независимое телевидение Севастополя. В Севастополь на два дня приехали ведущие и гражданские медики из 12 стран мира, чтобы обменяться опытом в передовых направлениях медицины для вооруженных сил и гражданского здравоохранения.

Отдельная секция конференции посвящена работе Николая Пирогова в Севастополе. Во время Крымской войны он организовал работу военных госпиталей в Севастополе и Бахчисарае таким образом, что была в 5-7 раз снижена смертность среди тех, кто получил ранение на поле боя.

Инновационные проекты представляют на конференции медики Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, Медицинской службы Вооруженных Сил Украины и Института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова.  

Кроме докладов по тематике конференции в холле Дома офицеров флота развернута выставка передовых медицинских технологий стран-участниц этого традиционного мероприятия.

В этом году знаменитому военному хирургу Николаю Пирогову исполняется 200 лет.

Справка:
В 1855 году, во время Крымской войны, Пирогов был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя. Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, дав начало сберегательной тактике лечения ранений конечностей и избавив многих солдат и офицеров от ампутации. Во время осады Севастополя, для ухода за ранеными, Пирогов руководил обучением и работой сестёр Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия. Это тоже было нововведение по тем временам.

Важнейшей заслугой Пирогова является внедрение в Севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. Метод этот заключается в том, что раненые подлежали тщательному отбору уже на первом перевязочном пункте; в зависимости от тяжести ранений одни из них подлежали немедленной операции в полевых условиях, тогда как другие, с более лёгкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях. Поэтому Пирогов по справедливости считается основоположником специального направления в хирургии, известного как военно-полевая хирургия.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама