НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел Международный культурно-патриотический Форум, посвященный 70-летию освобождения Крыма и Севастополя

11:4316.05.2014г.

C 13 по 15 мая в Севастополе и Керчи прошел Международный культурно-патриотический форум «Герои Великой Отечественной войны – города и люди», посвященный 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие организовано Министерством культуры РФ совместно с Фондом «Созидание» при поддержке Министерства культуры республики Крым и администрации г. Севастополя.

В рамках Форума участники – делегаты из городов-героев России, Украины, Белоруссии, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья – провели научно-практические конференции, круглые столы, Вахты памяти и другие культурно-патриотические акции. 

В ходе торжественного открытия Форума в зале Севастопольского Центра культуры и искусства перед присутствующими выступили представители городов-героев – Ленинграда. Киева, Одессы, Севастополя, Смоленска, Керчи, Бреста, Москвы, Минска и Тулы.  С помощью видеопрезентаций делегаты  представили яркие факты из истории своих городов в период Великой Отечественной войны.
По словам одного из организаторов проекта президента Фонда содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание» О. Гукаленко, Форум является перспективной площадкой,  призванной донести до мировой общественности историческую правду и сохранить в неприкосновенности историческую память народов мира.

«Сегодня многие на Западе пытаются переписать историю, сфальсифицировать итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны. Настоящий Форум объединил более 20 стран, экспертов, журналистов, дипломатов, профессоров, которые дают оценку и еще раз подтверждают истинную историческую правду»

В Севастополе Форум проводится впервые. Как отметил  первый заместитель Председателя Комитета по региональной политике, депутат ГД РФ Р. Худяков,  мероприятие такого уровня и масштаба в России еще не проводилось нигде.

«В России Форума такого уровня не проходило еще нигде. Здесь не только россияне принимают участие, но и представители стран мира, кому небезразлична судьба наших соотечественников, то прошлое, которое объединяет все страны мира – это в первую очередь Великая Отечественная война… Мы хотели бы сегодня на этом форуме, чтобы наша молодежь понимала, что наши народы объединяет самое главное – одна единая культура и наше прошлое» - сказал депутат.

Не смогли участники Форума обойти и тему событий, происходящих на Украине. По их мнению, гражданская война в отдельных регионах Украины – результат деятельности экстремистских организаций, контролируемых США.

«Речь идет о том, что на этих территориях Украины сейчас фактически американская оккупация. Оккупационные власти Америки, которые  контролируют ситуацию, дают инструкции, деньги, приказы, которые управляют ситуацией. Но они как и всегда действуют с помощью экстремистских организаций. Они провоцирую и финансируют эсктремизм. Поэтому в этой ситуации появились такие фигуры, как Тимошенко, Яценюк, Тягнибок, Саша Белый, Ярош. В любом случае это результат американских интересов на этой территории» - заявил представитель РИСИ в странах Северной Европы Й. Бекман.

Завершился последний день Форума возложением цветов на Аллее городов-героев и концертом патриотической песни «Гимн Победителям» на летней эстраде Приморского бульвара с участием творческих коллективов СЦКиИ.

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама