НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел митинг памяти, приуроченный дню гибели береговой батареи № 365.

10:4615.06.2010г.

Как сообщила председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко, на позиции береговой батареи № 365  состоялся митинг памяти, приуроченный ко дню гибели батареи  (13 июня она вызывала огонь на себя). 

В митинге памяти приняли участие учащиеся  СОШ № 31, поисковики «Долга», внук командира батареи с 8 июля 1941 по 7 июня 1942 года Николая Воробьева – капитан 1 ранга Военно-исторического центра РФ Дмитрий Воробьев. Участники митинга возложили цветы, для них провели экскурсию по позиции батареи.

- Важно то,– подчеркнула Марина Гавриленко, – что памятник отремонтирован руководством «Татнефти». Хочется, чтобы их примеру последовали и другие организации.

Командир батареи старший лейтенант Иван Пьянзин оборонял Севастополь,  командовал зенитной батареей № 80 вплоть до её гибели.

Батарея занимала ключевую для обороны Севастополя высоту с отметкой «60,0» на Мекензиевых горах и именовалась в немецких сводках как «форт Сталин». Батарея Пьянзина сбила одиннадцать самолётов противника.

В июне 1942 года личный состав батареи в течение трёх суток вёл бой в окружении вблизи разъезда Мекензиевы Горы. Под командованием Пьянзина личный состав уничтожил 3 танка и около 100 вражеских солдат и офицеров. Будучи тяжело раненным, старший лейтенант продолжал руководить боем и лично подбил танк и уничтожил до взвода гитлеровцев. Когда 13 июня 1942 года немецкие танки и пехота в конце концов ворвались на позиции батареи, Пьянзин по радио от имени оставшихся в живых зенитчиков вызвал артиллерийский огонь на себя.

В 15 час. 18 мин. рация батареи прекратила свою работу. Артил¬леристы открыли огонь по бывшей позиции 365-й батареи, которая была захвачена противником.
 
До конца выполнив свой воинский долг, 13 июня 1942 года старший лейтенант И. С. Пьянзин пал смертью. Похоронен на кладбище хутора Дергачи под Севастополем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Пьянзину Ивану Семёновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. Навечно зачислен в списки воинской части.  В Севастополь его именем названа школа №14.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама