НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел отборочный тур международного конкурса чтецов "KRESY - 2011"

23:0801.11.2011г.

В воскресенье 30 октября 2011 года в Севастополе прошел Всекрымский отборочный тур юбилейного XX международного конкурса чтецов "KRESY - 2011".

Конкурс состоялся при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Польши и неправительственной организации "Wspólnota Polska", а также при участии Генерального Консульства Республики Польша в Севастополе. 

Чтобы принять участие в конкурсе, в наш гостеприимный город съехались любители польской культуры и поэзии из Симферополя, Керчи, Ялты. Севастопольцы также не остались в стороне.

Гости из Никополя привезли уникальную выставку, созданную своими руками, «История польского герба», выполненную в технике аппликации из соломки, и представили образцы народных костюмов из разных регионов Польши.

Около тридцати участников разных возрастов представили по два произведения на польском языке. Не только взрослые, но даже двухлетние малыши усердно учили стихи, тренировали правильное произношение таких «непослушных» польских буковок, а уж артистизму и старательности многих участников позавидовали бы профессиональные актеры.

Конкурс прошел в теплой дружественной обстановке. Были определены его победители. В номинации «Дети до 12 лет» 1 место заняла Полина Овчинникова, 2 место разделили Юнона Волкова и Ксюша Василенко, 3 - место Александр Чайковский.

Номинация «Дети и молодёжь от 12 до 16 лет»: 1 место – Марк Румянцев, 2 место – Яна Мусиенко, 3 - место Виктория Брыкалова.И, наконец, «Молодёжь от 16 лет и взрослые»: 1 место – Алена Скороход, 2 место – Анна Шинкаренко, 3 - место Дмитрий Радимирский.

Победителям конкурса были вручены памятные призы и дипломы, дизайн которых был специально разработан для этого мероприятия председателем Севастопольского польского общества Марией Веленской. А все без исключения участники получили дипломы за участие и интересные и полезные подарки: книги на польском языке, увлекательные игрушки, и даже диски с мультиками и фильмами на польском – отличная возможность не только еще раз потренироваться в изучении языка великого Мицкевича, но и посмотреть классику польского кино – фильм «Четыре танкиста и собака» - в оригинале.

Отдельными дипломами были отмечены самые юные участники: пятилетний Тимур Мусиенко и двухлетняя Аня Веленская. Победители Всекрымского отборочного тура примут участие во Всеукраинском отборочном туре, который состоится 19-20 ноября во Львове.

Наталья Прищепа

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама