НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел семинар кластера «Продукты моря»

11:1903.11.2011г.

В Севастополе состоялся семинар, организованный кластером «Продукты моря», на котором присутствовали ученые и представители бизнеса. Целью встречи стало знакомство городских предпринимателей с современными достижениями ученых в области морских биотехнологий, а также выявление перспектив сотрудничества.

Председатель правления ассоциации «Кластер «Продукты моря» Оксана Вялова отметила: «Были, например, предприниматели, которые занимаются производством мармелада и уже добавляют туда спирулину [один из видов сине-зеленых водорослей, богатый белком, используется как биодобавка, - авт.]. Мы предложили им использовать другие микроводоросли, которые мы тоже можем выращивать».

Также организаторы семинара проанализировали фармацевтический и косметологический рынки и рассказали о том, какие лекарственные препараты и косметические средства производят в Институте биологии южных морей.

«Отдел морской фармакологии и морекультуры предложил маленькую установку, с помощью которой можно в домашних условиях выращивать спирулину. Есть даже специальные расчеты, которые определяют норму потребности водоросли на семью», - добавила Оксана Вялова.
Она рассказала о том, что мечтает о создании в Севастополе школы морского фермерства, в которой всех желающих будут учить выращивать морскую флору и фауну.

«Сегодня объем аквакультуры, всего того, что человек выращивает в море, на берегу, в реках или озерах, приблизительно равен половине вылова в мировом океане. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, физиологическая норма рыбы на человека  - 16 килограммов в год. В Украине этот показатель составляет примерно 14-15 килограммов, а в некоторых районах и 9. Живя у моря, мы потребляем 100 грамм моллюсков на душу населения в год», - заключила Оксана Вялова.

По ее словам, после проведения семинара уже состоялись предварительные встречи ученых с заинтересовавшимися предпринимателями.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама