НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошла встреча министра обороны Украины с министром ВМС США

17:4005.08.2012г.

В субботу, 4 августа, в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин провел встречу с министром Военно-Морских Сил США Реймондом Мейбусом. Встреча прошла в командовании Военно-Морских Сил Украины. С украинской стороны в ней также принимали участие первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко и командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.



Целью визита американской военной делегации в Севастополь было обсуждение вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в области безопасности на море, а также обсуждение потенциала для расширения взаимодействия военных флотов двух стран.

В составе американской делегации в Севастополь прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт, атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине полковник Денис Ларм, координатор программы военно-морского сотрудничества отдела оборонного сотрудничества Посольства США в Украине капитан 3 ранга Гарри Хантер и другие официальные лица.

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин отметил, что между Украиной и Соединенными Штатами Америки существует многолетнее плодотворное сотрудничество в различных сферах, в частности в военной. По его словам, сделано очень много, но есть большие резервы для дальнейшего военного сотрудничества двух государств.

- Мы очень ценим то содействие и помощь, которую предоставляет нам американская сторона, - отметил он.
Дмитрий Саламатин также подчеркнул, что внеблоковый статус нашего государства не подлежит сомнению, но Вооруженные Силы Украины будут продолжать сотрудничество с армиями ведущих стран в деле поддержания мира.

Он предложил тщательно подойти к разработке плана военного сотрудничества между Украиной и США на следующий, 2013 год, чтобы «дать ему новый импульс и активизировать наше сотрудничество».

В свою очередь, министр Военно-Морских Сил США Рэймонд Мейбус отметил, что те партнерские отношения, которые существуют между нашими государствами, будут только укрепляться и наращиваться. Он также отметил, что благодаря постоянному проведению совместных учений ВМС США и Украины, совместимость наших подразделений значительно возросла. Особенно Реймонд Мейбус подчеркнул важность и необходимость дальнейшего проведения украинско-американских учений с приглашением других стран «Си бриз».

Кроме того, министр Военно-Морских Сил США поблагодарил министра обороны Украины Дмитрию Саламатину за участие наших военнослужащих в миротворческих миссиях. Как пример, он привел операцию по эвакуации граждан разных стран на большом десантном корабле «Константин Ольшанский» из охваченной гражданской войной Ливии и лично поблагодарил за спасение своих соотечественников.

Реймонд Мейбус также проинформировал главу украинского военного ведомства о планах развития ВМС США, о наращивании усилий по поддержанию мира в Тихоокеанском регионе и планах развития сотрудничества с европейскими партнерами.

По окончании встречи с министром обороны Украины американская военная делегация во главе с министром Военно-Морских Сил США Реймондом Мейбус в сопровождении командующего ВМС Украины вице-адмирала Юрия Ильина посетила флагман отечественного флота фрегат «Гетман Сагайдачный».

Владимир Бова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама